Болезни, лекарства

Как понять болит желудок или поджелудочная?

сходить к врачу
Елена Григорова
Лучший ответ
Поджелудочная железа и желудок размещаются недалеко друг от друга. Часто пациенты чувствуют боль в области органов пищеварения, но не могут ее локализовать.

Боль может быть следующих видов:

голодная;
ранняя болезненность после приема пищи;
поздний синдром боли.

Здоровый человек начинает чувствовать голодную болезненность в желудке после 10 часов отсутствия пищи. Если такое состояние наблюдается часто, то оно указывает на развитие язвы.

Ранняя болезненность возникает, когда после приема пищи прошло около 30 минут. Такое отклонение указывает на воспалительный процесс в желудке, пищеводе или полипах.

Поздний синдром болевых ощущений в желудке проявляется спустя 3 часов после приема пищи. Изначально боль может быть умеренной, но потом она нарастает до тех пор, пока пациент не посетит туалет. Зачастую это признак избыточного количества кислоты, который опасен развитием гастрита.
Болезненность в желудке возникает при следующих заболеваниях:

Гастрит. Боль тупая и постоянно усиливающаяся. Присутствие ощущения распирания органа изнутри.
Язва. Наблюдается спазмирование и болевой шок.
Онкология. Неприятные ощущения присутствуют на постоянной основе.
Полипы. Болезненность имеет схваткообразный характер. Часто возникает во время еды.
Повышенная кислотность. Присутствует чувство жжения и неприятные ощущения через несколько часов после трапезы.

Самая распространенная причина боли в поджелудочной железе - проблемы с обменом веществ. Чаще всего болезненность поджелудочной указывает на развитие панкреатита. В этом случае наблюдается острая и жгучая боль, которая захватывает всю брюшную полость. Иногда возникает болевой шок на фоне колющего и резкого неприятного чувства.

Чтобы начать лечение, врач должен локализовать боль. Для этого проводится диагностическое обследование. Это можно сделать и самостоятельно по характеру боли, однако, полученная информация не может быть использована для самолечения. Надеюсь, вам был полезен этот материал. Маленькая просьба: поставьте, пожалуйста, палец вверх - это очень сильно поможет в развитии канала.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b35e1392342cb00a840d6d9/podjeludochnaia-jeleza-ili-jeludok-kak-uznat-chto-bolit-5c59aff6d0c5ea00ade31cd2
Д-р Мясников говорит, что в заболеваниях ЖКТ должен разбираться грамотный (опытный) врач гастроэнтеролог.
А?
Алексей ?
Гулшат Ниеткалиева Людмила, если Вы живы, дайте знать!
никак. мало того, вы не узнаете без обследования, что именно вообще болит в той области.
к терапевту своему сходить