Болезни, лекарства

Пришел врач, сказал, что нельзя употреблять аспирин при повышенной температуре.

Родители говорят, что аспирин как раз от высокой температуры. Кто прав?
Илья ...
Смотря кому нельзя. Возраст пациента какой? Если ребёночек до 6 лет, то доктор ваш умница. У деток аспирин может вызывать синдром Рея. Жуткая вещь!
Лариса Прочанова
Лучший ответ
Аспирин нельзя при вирусе гриппа, у них одинаковое действие, а при простуде - можно.
Буда_Пешт ☠
Что сказал и как сказал врач, я не слышала. Аспирин действительно является жаропонижающим средством. В этом смысле правы Ваши родители. Но дело в том, что при вирусных инфекциях снижать температуру ниже 38 градусов не стоит - при температуре 38 градусов и выше вирусы гибнут. Собственно, для этого она и повышается в организме.
* Ксю *
А правого ты будешь вычислять по среднему арифметическому? Надо хотя бы примерно представлять уровень образования тех, от кого ждешь ответа на вопрос.. . Кстати, прабабушки твоих родителей в поле рожали и шли дальше косить...
Larisa Drofeinko
Если 38 и выше то надо, а ниже индивидуально.
Рома Сидоров
Аспирин разжижает кровь и раздражает слизистую желудка (вплодь до язвы) . При температуре пьют парацетамол. Родители не правы, у них очень устаревшая информация.
а раньше только его и употребляли
Е_
Егор _____________
аспирин можно конечно принимать! Хорошее средство.
Эльмира С
аспирин может нарушить свётрывамость крови с развитием ДВС, ПАРАЦЕТАМОЛ+ДИАЗОЛИН
намного лучше
В последних рекомендациях аспирин убран из списка препаратов первого ряда при лихорадке, в связи с большим количеством неприятных побочных эффектов. Больше рекомендуют парацетамол, но любую подобную таблетку лучше пить при температуре свыше 38,5 градусов. Детям аспирин тем более нельзя.
Anastasia Belugina
Почитав ответы, могу сказать одно - лучше не температурить)))
аспирин вообще нельзя пить, он разжижает кровь, выпей терафлю или антигриппин, должно помочь с первого раза
Пусть друг с другом поспорят. Победит сильнейший. Того и слушай.