Болезни, лекарства

Что запускает поднятие температуры?

Подъём температуры связан с перестройкой терморегуляции таким образом, что теплопродукция начинает превышать теплоотдачу. Причём у взрослых людей наибольшее значение имеет именно ограничение теплоотдачи, а не увеличение теплопродукции. Это значительно экономнее для организма, так как не требует увеличения энергозатрат. Кроме того, данный механизм обеспечивает большую скорость разогревания тела. У новорождённых детей, наоборот, на первый план выходит повышение теплопродукции.
Николай Тарасов
Лучший ответ
Температура, как правило, повышается под воздействием особых веществ – пирогенов. Они могут вырабатываться как нашими собственными иммунными клетками, так и быть продуктами жизнедеятельности различных болезнетворных микроорганизмов.

Повышение температуры тела выше 36.6 градусов является естественной формой борьбы организма с инфекцией. Этим создаются некомфортные условия для жизнедеятельности болезнетворных микробов, вирусов, поэтому не следует "сбивать" повышенную температуру. Опасно лишь значительное превышение нормы, т. е. близкое к температуре свертываемости крови.
причин тому не мало. если коротко- под действием биологических активных веществ и ещё в головном мозге есть центр терморегуляциии- в нем также может смещаться установочная точка температуры. Напишите подробнее в чем суть
Женя ...
Борьба организма, которая может и не сопротивляться, а так же стресс, волнение и т. д и т. п
Борис Седунов
Наличие воспалительного процесса
Яна Багина
работу организма в борьбе с вирусами и инфекцией...
**
****** ******
гипоталамус
Araika Begalyeva
если хочешь запустить тепрературу, съесть кусок сахара с несколькими каплями йода
Андрей Павлов
борьба организма с вирусами и т. д.