Болезни, лекарства
Темнеет в глазах. Ребенку 15 лет при резком поднятии со стула или при поднятии головы вверх, темнее в глазах. Что это?
Ортостатическая гипотензия. Наверное еще голова кружится
сосуды головы так реагируют на изменение положения тела. ортостатическая реакция
Низкое давление. У меня также было. Но на всякий случай все-таки сходите к врачу.
Бывает от недоедания.
Сердечно-сосудистая дистония.
"При поднятии головы вверх", при резком поднятии? долго ли сохраняется темнота? усиливается? Как часто это происходит?
Похоже на проблему шейного отдела позвоночника. Как осанка у ребенка? если напряжения шейных мышц?
Для исключения можно посоветовать сделать УЗДГ экстракраниальных сосудов, либо РЭГ.
Если это исключить, то можно подозревать ВСД - неукрепленные сосуды.
PS: как много вопросов скопилось, поэтому нужно ходить к врачам, а не односторонне спрашивать в интернете.
PPS: лечение шейных проблем занимаются остеопаты. Могу дать телефон квалифицированного врача в Москве. Лечением ВСД занимается сам ребенок.
Нужно обследоваться у кардиолога и невролога обязательно. У сына были схожие симптомы - вегето-сосудистая дистония и еще куча трудновспоминаемых терминов.
Ко всему перечисленному добавлю, что если гипотония, то могут после незначительных физ. нагрузок обмороки случаться.
Проблема с сосудами и скорее всего с позвоночником. (остеохандроз) Когда он находится долго в одном положении, кровь плохо поступает к голове, поэтому так происходит. У меня такое всю жизнь, это не опасно. Одна врач мне сказала, что в таких случаях надо потереть руками в том месте, где шея соединяется с головой и кровь прильёт.