Болезни, лекарства

а от домашней кошки можно заразится токсоплазмосом?

Человек может заразиться токсоплазмозом по следующим причинам:
1. Прием в пищу сырой (не проваренной, не прожаренной) свинины или баранины, а также заражение паразитами, попавшими на руки во время приготовления мяса.
2. Инфекция может содержаться в кошачьих экскрементах.
3. Мать может заразить своего еще не родившегося ребенка. Употребление в пищу не проваренной- не прожаренной, содержащей токсоплазмы свинины или баранины гарантирует токсоплазмоз. Между тем около 10% свиней заражены этими вредными паразитами.
Перед кошкой в общем-то открыты те же возможности заразиться токсоплазмами, что и перед человеком. Чаще всего болезнь настигает ее за сытной мясной трапезой. Через 2-5 дней после заражения экскременты кошки в течение недели содержат очень стойкие фазы возбудителя. Ими вы можете инфицироваться, например, работая на садовом участке, где кошки по обыкновению справляют свою нужду. Поэтому беременным женщинам, никогда не болевшим токсоплазмозом, надо избегать любых садовых работ либо пользоваться прочными резиновыми перчатками. И, разумеется, будущим мамам, получившим негативный серологический диагноз, ни в коем случае нельзя самим наводить порядок в кошачьем туалете - кто знает, какой диагноз у вашей киски. А лучше взять и отвезти кошку к ветеринару - ведь сразу же многое прояснится, и если ваша любимица здорова, составьте ей подходящее меню, оберегайте от инфекций - и спокойно общайтесь с ней. Далеко не все кошки являются "носителями" токсоплазмоза. Кроме того, большинство людей перенесли эту болезнь совершенно незаметно для себя. И не только перенесли, но и приобрели к ней иммунитет. Поэтому молодым женщинам нужно обязательно пройти серологическое исследование, чтобы определить, есть ли у них в крови соответствующие антитела. Если будет вынесен положительный вердикт, то все в порядке и новорожденному нечего бояться. Если же диагноз будет отрицательным, то тогда женщине в самом деле надо быть осторожной. Ведь стоит ей заболеть во время беременности, и инфекция передастся ребенку.
Александр Бурбах
Лучший ответ
Он опасен только детям грудничкового возраста и беременным женщинам особенно.
Dias Kabdushev
Если она выходит на улицу - да.
Анна Котлярова
Запросто.
Талгат Искаков
Только у больных, в течение весьма короткого периода времени, когда выделяются цисты. Более подробно по мылу.
Михаил Шейкин
у всех кошек есть токсоплазмос. можно
Ирина Петрова
Если ваша "мурка" сидит в кваритре, никуда не выходит и в гости к ней другие хвостатые-усатые не приходят, то это надо ей очень постораться его найти и вас заразить. А если "домашняя" в смысле - живет дома, но на улицу шастает, то запросто.
если он у неё есть, то конечно да.
Запросто - сама так от своей кошары заразилась
Моя кошара - большая любительница летать из форточек на улицу
Конечно! ! Именно от домашних чаще всего заражение и происходит, с уличными контакта же нет. Подруга от собаки заразилась, от домашней. Узнала когда беременной была, лечили, но она переживала чтоб на ребенка не повлияло. Не повлияло, обошлось, но это опасно. После любого контакта с животным нужно мыть руки с мылом.
да, особенно если кормите сырым мясом
а шо це таке