Болезни, лекарства
при опущении желудка человек худеет?и как лечиться при опущении?
При опущении внутренних органов помогает Иглорефлексотерапия.
Опущение желудка различной степени обычно развивается у лиц со слабо тренированной передней брюшной стенкой, при постоянном физическом перенапряжении, а также у много рожавших женщин. В крайне выраженных случаях опущение желудка происходит в малый таз. Опущение желудка может протекать бессимптомно или с жалобами на тяжесть и распирание под ложечкой после обильной еды, иногда - боль, которая облегчается в горизонтальном положении.
Встречается и конституциональный гастроптоз у людей астенического телосложения. В этом случае больные нередко предъявляют множество жалоб невротического характера. У больных гастроптозом часто обращает на себя внимание отвислый живот, причем если его подтянуть вверх, боль быстро проходит.
Причина заболевания - в ослаблении тонуса мышц, заложенных в стенке желудка. Предрасполагающими к развитию заболевания факторами являются: чрезмерное переедание, употребление жидкости в большом количестве, общее истощение организма. Расширение желудка обычно сопровождается его опущением - в той или иной мере.
Клинические проявления заболевания следующие: частая отрыжка тухлым, неприятный резкий запах изо рта, обильная рвота, боли в верхней части живота, вздутие живота. К названным проявлениям часто присоединяются симптомы хронического гастрита.
Людям с этим заболеванием рекомендуется:
•регулярно пить отвар корня имбиря; приготовление отвара: треть чайной ложки сушеного толченого корня залить стаканом воды и варить на слабом огне 15-20 минут, остудить, процедить; принимать по четверти стакана три раза в день;
•регулярно принимать настойку корня женьшеня.