– Опущение внутренностей – более низкое расположение органов по сравнению с нормальным, – как правило, связано со слабым развитием мышц брюшной стенки, таза и связочного аппарата. Нередко врожденного характера, – объясняет хирург Андрей Тарасенко. – Иногда опущение внутренних органов (желудка, печени, кишечника, почек) происходит вследствие тяжелой физической работы и связано с частым подъемом тяжестей. У женщин такое опущение обычно проявляется в результате тяжелых или частых родов, стремительного исхудания, на фоне неадекватных диет или соматических заболеваний. У многих людей определенную роль в развитии опущения внутренних органов имеет наследственный фактор.
Об опущении желудка, например, могут сигнализировать непостоянные ноющие и тянущие боли в эпигастральной области, которые возникают в вертикальном положении и стихают в положении лежа. При опущении почек пациента обычно беспокоят боли в пояснице. Опущение органов отнюдь небезобидное состояние. Оно часто сочетается с общей слабостью, повышенной утомляемостью, нарушениями сна и раздражительностью.
Людям с опущением внутренних органов важно соблюдать режим питания: избегать как недоедания, так и переедания. Таким пациентам назначают курсы лечебной физкультуры, ношение специальных бандажей, поддерживающих брюшную стенку и брюшные мышцы. При крайних формах опущения органов проводится хирургическое вмешательство.
Болезни, лекарства
У меня опущение внутренних органов (почки, желудок, кишечник) Что делать?
Операцию.
Раньше эта проблема была уделом пожилых, но в последние годы опущение внутренних органов все чаще обнаруживают у людей средних лет и даже
у молодежи.
Сущеествует методика безоперационного лечения опущения внутренних органов,
это физические упражнения.
Опущение внутренних органов происходит в результате растяжения и ослабления связочного аппарата, удерживающего органы в нормальном положении.
у молодежи.
это физические упражнения.