Болезни, лекарства

появилась жидкость в легких, откуда она взялась и как это лечится?

Отёк лёгких — это состояние, при
котором содержание жидкости в легочном
интерстиции превышает нормальный уровень.
Возникновению отёка лёгких способствуют прежде всего:

заболевания сердечно-сосудистой системы: атеросклеротический кардиосклероз, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь любой этиологии, острый инфаркт миокарда;

поражения сердца и аорты: недостаточность аортального клапана, аневризма аорты; ревматического характера: острый ревматический кардиомитральный, аортальный пороки сердца, реже подострый и септический эндокардит;

а в детском и подростковом возрасте – врожденные аномалии сердца и сосудов: коарктация аорты, незаращение боталлова протока, дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки, соустья легочных вен с левым предсердием, аортально-кульмональные шунты.

Отёк лёгких – одно из ведущих осложнений митрального стеноза, наряду с сердечно-сосудистой недостаточностью и нарушениями ритма. Отёк лёгких может наблюдаться

при остром и хроническом легочном сердце;

на фоне неспецифических заболеваний лёгких: хронического бронхита, обструктивной эмфиземы, диффузного пневмосклероза;

при всевозможных специфических воспалительных процессах или повреждениях легочной ткани: tвс, опухоли, актиномикоз;

крайне тяжелое течение принимает крупозная пневмония, осложняющаяся отёком лёгких, особенно в пожилом возрасте;

возникновению отёка лёгких могут способствовать инфекционные заболевания, связанные с тяжелой интоксикацией, – корь, скарлатина, брюшной тиф, грипп, негриппозные острые респираторные заболевания у взрослых и детей;

в детском возрасте – любое заболеание, вызывающее нарушение проходимости дыхательных путей (острый ларингит, коклюш, дифтерия, резкое увеличение миндалин, аденоидов) – может стать причиной отёка лёгких. Особенно опасна в этом отношении обструкция воздухоносных путей гнойным секретом, с расстройством легочной вентиляции и острой гипоксией. Аналогичное действие оказывает

механическая асфиксия различного генеза – утопление в пресной и особенно морской воде, повешение, закрытие входа в гортань инородным телом, аспирация желудочного содержимого во время наркоза, судорожного припадка, при коматозном состоянии, неосторожном промывании желудка.

Поражение почек различной этиологии сопровождается отёком лёгких – острая почечная недостаточность, острый гламерулонефрит, хронический нефрит.

Отёк лёгких развивается вследствие заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и селезенки. Возникновение отёка лёгких при уремии, острой желтой атрофии печени, непроходимости кишечника, объясняется интоксикацией эндогенными веществами. С интоксикацией связан отёк лёгких при обширных ожогах, отравлениями АХЭ, ФОС.

Наиболее частая причина отёка лёгких некардиального происхождения – профессиональные отравления химическим веществами. При производстве пластмасс отравление может возникнуть под воздействием фторсодержащих полимеров. Воздействие промышленных ядов занимает немалое место. Отравление раздражающими газами (окислами азота, углерода, хлором, метаном, фосгеном, фреоном) , парами дихлорэтана, аммиака, синильное, уксусной, масляной, минеральной кислотами. Отёк лёгких возникает также при ацетиленовой сварке, поражении парами сульфата меди, кадмия.

Причиной отёка лёгких в быту могут оказаться острые интоксикации алкоголем, особенно у детей, никотином, героином.

Выделяют ятрогенный отёк лёгких, т. е. обусловленный лекарственной передозировкой при одномоментном введении или длительном бесконтрольном лечении больных. Например: при остром отравлении барбитуратами, вводном наркозе тиопентала натрия, длительном применении бутадинона и т. д.

Отёк лёгких может быть следствием аллергической реакции, встречается в анестезиологической практике. Формированию отёка лёгких
лечение - сложное стационарное. Слишком много разных препаратов в разных дозах надо принимать.
Вера )
Лучший ответ
В лёгких жидкость появилась или в плевральных полостях?
Мария Ананич
С этим не шутят...)) ) К врачу вовремя обратишься, выздоровеешь. ) Успехов и здоровья вам.)
Вера Бурлак
моему знакомому дали инвалидность и он периодически лежит в больнице
Евгения Ренц
застойные явления по малому кругу кровообращения. причин много, некоторые из них - заболевания сердца и легких.

это отек легких (не пугаю, может протекать месяцами) , хотя может вы имеете в виду банальную пневмонию или какой-нибудь плеврит.

вопрос не корректен.
Заболевание дыхательной, кроветворной систем, др. Обычными продуктами питания, энергонеобходимыми, индивидуально (перечень, режим приёма).
Евгений Цепин
в плевральной полости? может быть плеврит, рак, туберкулёз...
обратится к врачу - фтизиатру. не хочу пугать, но возможен, туберкулез легких