Болезни, лекарства
Почему когда смотришь в кмпьютер или в телек, то начинают течь слезы и дискомфорт, а когда просто ходишь, то такого нет?
что за болезнь или что это такое?
Часто говорят о вредном влиянии компьютера на глаза и часто заблуждаются. Офтальмологи считают, что само излучение дисплея не опасно, зрение ухудшают непрофессионально созданные программы.
Ведь в чем заключается принцип работы монитора? В постоянной смене световых точек, которые движутся с такой высокой скоростью, что создается впечатление неподвижной картинки. Но глаза напрягаются, стараясь уловить бег непрерывных лучей, отчего и устают.
Обычно мы моргает раз 20 в минуту, увлажняя тем самым роговицу. Когда же мы непрерывно смотрим на экран, то моргаем почти в 3 раза реже. Результат - глаз становится «сухим» , появляется ощущение жжения. Чтобы этого избежать полезно делать следующие упражнения.
Быстро моргайте в течение 30 секунд, столько же времени смотрите прямо перед собой. Повторите 3 раза.
Закройте глаза и вращайте глазными яблоками влево-вправо-вверх-вниз, причем постарайтесь не хмуриться. Повторите 4 раза.
Закройте глаза и «посмотрите» вверх, потом вниз. Повторите 8 раз.
Быстро снять утомление гпаз можно, смочив несколько раз глаза водой из-под крана. Прижмите веки пальцами и присядьте на несколько минут, стараясь ни о чем не думать.
Один из самых надежных способов -время от времени давать отдых глазам: расслабиться и закрыть на минуту их ладонями.
Ежедневно полезно делать освежающий компресс из чайной заварки. Глаза не только отдохнут, но и заблестят, а морщинки разгпадятся.
Баглан Кокишев
Вы имеете ввиду что это проявление синдрома сухого глаза?
Если телевизор или монитор ЭЛТ. (Кинескопные) , то частота обновления экрана не должна быть меньше 100 Гц, при просмотре такого телевизора сильно устают глаза. Плюс яркость монитора может быть слишком большая.
потому что глаза смотря тв и монитор перенапрягаються, т. е. устают - а слёзы это как защитная реакция