Болезни, лекарства

Почему говорят что нужно закидывать голову вверх когда кровь носом течет?

Помню, как-то в младших классах, мне сказали лечь на кровать и закинуть голову вверх, так я потом кровью харкал...
чтобы полы не пачкать и одежду.... я знаю реальные деревеньки где РЕАЛЬНО людей в землю закапывают после удара током... чтоб вытек типа....))) ) такие дела....
Владимир Шахов
Лучший ответ
Если кровотечение не обильное, лучше всего наклонить голову вперед и зажать ту часть носа, из которой течет кровь. Для того чтобы не испачкать одежду во время кровотечения, можно в нос поместить ватный тампон, смоченный в перекиси водорода. При обильном кровотечении в первую очередь необходимо очисть полость носа от сгустков крови (высморкаться) . Затем к переносице нужно приложить лед. При этом положение тела должно быть сидячее или полулежащее.
Артем Газизов
Таким способом проще всего захлебнуться кровью.
Виктор Миронов
чтобы одежду не испачкать.
Нам говорили, что нельзя так делать. Можно кровью подавиться, есть проглотить не успеешь, потом кашлять замучаешься. Надо вставить ватные тампоны в ноздри и все, запрокидывать голову нельзя.
чтоб кровяка обратно в черепе затекала
Victoria Li
Вовсе нет. Нужно затомпонировать ноздри и приложить лед к носу.
Так наоборот ни в коем случае нельзя делать, надо наоборот держать голову
А вот этого делать и нельзя! Если пошла кровь носом лучше приложить холодное на переносицу. Только не перестарайтесь. Всего на 2-3 минуты прикладывать надо. Это может быть кусок мяса с морозилки, только обязательно ЗАВЕРНУТЫЙ В ПОЛОТЕНЦЕ!! ! Или бутылка с холодной водой. То, что будет у вас под рукой.