Болезни, лекарства

Как выличить сухой ринит? без спреев и капель уже не могу обходиться..как быть?

переборщила со спреями (
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ГАЙМОРИТА, ФРОНТИТА, ЭТМОИДИТА, РИНИТА (НАСМОРКА) РАЗ И НАВСЕГДА
1. Прежде всего укрепляем противомикробный иммунитет каждодневные растирания ног (стопа, голень) до колена, рук (тыл кисти, предплечье) до локтя. .
2. Массируем болезненные участки в области скуловой кости (щёки) 3-5 раз в день и больше изо дня в день с нарастающим усилием до полного исчезновения болезненности.
3. Массируем болезненные участи надкостницы костей носа изо дня в день до полного избавления от болезненности.
4. Для избавления от ринита, гайморита, фронтита, этмоидита требуется укреплять противовирусный иммунитет - простукивать голову 2 – 3 раза в день длительностью 2-3 минуты, стимулировать чих. Количество чихов можно довести от 10 до 20 раз в сутки. Направлять воздушный поток при чихании желательно через нос. Раздражать слизистую носа удобно ушными палочками или закапывать в нос по 4-5 капель свежего сока алоэ или каланхоэ 3—4 раза в сутки; соки этих растений раздражают слизистую оболочку носа и вызывают многократное чихание. Некоторые могут испытать раздражении слизистой носа перцем или нюхательным табаком. . Стимулировать иммунитет можно, оказывается, и приемом определенных продуктов с сильным иммунностимулирующим эффектом, это горчица и хрен. При употреблении этих специй надо добиваться чтобы молекулы эфирного масла этих специй попали в полость носа и в околоносовые пазухи, в бронхи и лёгкие и вызвали бы специфический эффект (продрали мозг) . При выполнении этих рекомендаций оздоровление наступает в течении двух-трех дней.
Всем удачи.
Александр Колпаков
Лучший ответ
Сама мучаюсь. Уже месяца 4 без спрея и дня прожить не могу.... Так что полностью Вас понимаю, но посоветовать, к сожалению, ничего не могу, потому как сама незнаю что делать. Говорят, что спрей на основе морской воды очень хорошо помогает, привыкания не вызывает и насморк лечит, но сама не пробовала еще. Сейчас свой закончу и попробую купить.
Anastasiya Smirnova
Ни в коем случае не принимайте заочных советов; без осмотра специалиста хронические формы ринитов вылечить нельзя. Всё зависит от степени атрофии (гипертрофии) слизистой оболочки. Если Вы будете продолжать симптоматическое лечение, восстановить нормальную функцию слизистой носа будет исключительно трудно; в некоторых случаях для восстановления проходимости верхних дыхательных путей требуется весьма травматичная операция. Поэтому обратитесь к специалисту в ближайшее время.
Позволю себе повториться - заочно диагнозов не ставят.
Выздоравливайте.
Nikolay Madilyan
Попробуйте для начала поменять сосудосуживающий препарат (если был оксиметазолин- смените ни ксилометазолин, но не нафазалин, от него быстрее всего происходит привыкание) , попробуйте снизить дозировку, т. е. капайте "детскими" каплями и только в крайних случаях. Смазывайте нос соком алое как можно чаще, еще можно промывать раствором морской соли.