При отеках лица возможны:
1. Проблемы в шейном отделе позвоночника.
2. Плохой лимфоотток (лимфостаз)
3. Плохой венозный отток.
4. И уже в последнюю очередь - почки.
Воды нужно пить столько - сколько хочется. Заливаться литрами не нужно. У нас есть хороший регулятор необходимости жидкости организму - это ЖАЖДА.
Попробуйте просто ограничить соль ( не солить пищу) и воду после 18-ти (не гонять чаи на ночь) . Если проблема не уйдет- обследуйте сосуды шеи и головы (допплерография сосудов) , позвоночник - шейный отдел (рентген) , почки (УЗИ, анализ мочи). Если есть возможность вместо допплерографии и рентгена сделать МРТ в сосудистом режиме шеи и головы (дороже, но информативней).
Болезни, лекарства
По утрам отекают глаза Что может быть?
почки или сердце
третьего не дано
Подкину еще вариант.... Не злоупотребляешь ли ты на ночь кремом для век? Слой по-меньше и только на 20 мин. Затем излишки (все, что не впиталось) промокни салфеткой. Можешь ложиться спать. Исключи данный вариант. Если дело не в креме, то стоит прислушаться к вышесказанным советам.
Возможно с точностью до наоборот - мало пьете воды.
За день надо выпивать воды до 2л. (не включая чай, кофе и т. п. )
У меня та же проблема, особенно, если накануне рыбки соленой съела. Так вот, чем больше я пью воды, тем больше вероятность, что утром проснусь вообще без отеков.
Почки не справляются
воды меньше пить надо или почки плохо работают
А может это такие морщины? Я тоже долгое время грешила-отеки. Найдите книгу: гимнастика для лица, может в вашем городе есть такие курсы. Заниматься собой надо каждый день, а потом эти морщины уйдут вне зависимости от количества воды Я этой гимнастикой занимаюсь с марта месяца, ушли мешки под глазами, ушли складки вокруг губ и т. д. КОЖА НА ЛИЦЕ ПОДТЯНУЛАСЬ.
возможно жидкости много перед сном пьеш
спать нужно чаще и следить за количеством выпитого и нормой жидкости в день
Почки, нарушение обмена веществ
Это точно почки.
Жидкости меньше и проверь почки