Болезни, лекарства
Вопрос к тем, кто носит контактные линзы, или носил...
Я пыталась носить линзы, когда езжу за рулем, но через месяцок стала замечать, вокруг зрачка на белке розовое облачко, и сосуды расширены. Возникает спонтанно и проходит через минут 20, дискомфорта по зрению при этом не наблюдаю. Офтальмолог четкого ответа не дает. Может, у кого-либо такое было? Теперь линзы не ношу, рулю в очках, так даж удобнее, но до ношения линз такого тоже не было. Могли линзы че-т повредить??
Ношу линзы больше 12-и лет. Такого не было. Глаза краснели, когда не снимала более 14-16 часов. Потом просто давала глазкам отдохнуть и все приходило в норму.
Как специалист в этой области (не только как пользователь) , если речь идет о мягких контактных линзах, могу предположить несколько вариантов: во-первых, возможно линзы подобрали не правильно, то есть радиус кривизны линзы меньше, чем радиус кривизны Вашей роговицы (поэтому края линзы натирают, а линза сидит очень плотно и глазу не хватает кислорода- отсюда проблемы с сосудами) ,
во-вторых, возможно у вас индивидуальная непереносимость материала линзы (такое бывает чаще при использовании силикон-гидрогелевых линз) , или есть противопоказания для ношения линз (надо делать биомикроскопию глаза) .
Если мягкие линзы правильно подобраны и их правильно использовать (у каждых линз есть режим ношения и это больше, чем 6 часов!) , вовремя заменять (не перенашивать дольше указанного срока) они не когда не посадят зрение!! !А вот жесткие линзы (о них написано выше) могут. Помимо этого при жестких линзах гипоксия роговицы обеспечена! А вот операция- дело очень неоднозначное. После операции почти никогда нельзя самой рожать, поднимать тяжести и т. д. Частенько роговица очень истончена после операции, сетчатка ослабляется (реальная статистика) - и вот здесь уже ничего не исправишь.
Кстати, можешь почитать еще статьи и советы по ношению мягких контактных линз.
носила линзы 10 лет. Зрение испортилось сильно. Поэтому сделала операцию. А если выбирать линзы или очки, то конечно очки.
Кстати, у меня было тоже самое, как и у Вас. "вокруг зрачка на белке-как ободок припухший". Вообще линзы носить нужно не больше 6 часов. в день. Менять их почти каждый месяц. Они быстро царапаются от пыли, в них собирается инфекция. Коньюктивиты обеспечены. У меня были линзы и из оргстекла. Они более прихотливы. Для них не нужно было жидкости специальной. Только привыкать к ним нужно было дольше. и они не "залазят" на белок.
просто линзы наверно не подошли. Смотря какие ты носила. У меня обычно от цветных покраснение, если более тонкие и пропускают достаточно кислорода, то все нормально... А вообще, мне кажется, что если озникает дискомфорт, то лучше не травмировать глаза. Тем более в очках вы нормально себя ощущаете. Я вот, например, рулить в очках вообще не могу.
Сергей Корюкин
Так в том то и дело, что линзы были тонкие. И уже сколько времени их не ношу, а это ворозовение на белке возникает периодически, с чем связать - не знаю(((
до ношения линз такого не было(((
Линзы ношу с апреля 2016 года. До этого носила года три назад непродолжительное время. Линзы с самого начала стали мне натирать глаза. Появились неприятные ощущения после того как снимаю линзы. В очках стесняюсь ходить. С самого начала думала, что мне неправильно врач-офтальмолог подобрала линзы. Потом повезло больше - мне попались хорошие линзы месячного ношения, которые комфортно сидели, но к сожалению я не помню производителя, помню что точно Малайзия. Линзы ношу месячные, но все равно трут. Скорее всего мои глаза уже не воспринимают линзы. Вероятно в следующий раз попробую радиус кривизны больше взять.