Болезни, лекарства

Тонометр-полуавтомат. Помогите разобраться не врёт ли он?

У меня полуавтоматический тонометр: манжета как у обычного но табло электронное. Последние три дня, мама мерила мне давление и у меня были показания 135/85. Сейчас я решил сам померить себе давление и у меня вылезли какие-то ужасающие цифры: один раз 182/80, второй 177/80. Я естественно в панике, так как тонометр всё время до конца не спускается и просит воздуха поднакачивать. Если у кого такой тонометр, скажитене может-ли быть такого, что он врёт. Ну ведь не может быть такого, что в моём возрасте такое ужасающее давление и я его физиологически никак не ощущаю в плане недомогания?
Сергей Воронин
Согласно приказу Минздрава РФ от 24.01.2003 г. № 4, основным методом измерения артериального давления (АД) является метод Н. С. Короткова (тонов Кроткова) - механический стрелочный тонометр с фонендоскопом. Измерение АД с помощью других методов, в первую очередь осциллометрического, с помощью автоматических приборов в 5-15 % случаев дает значения АД, устойчиво и существенно отличающиеся от величин по методу Короткова. Это обусловлено несоответствием особенностей и состояния сердечнососудистой системы конкретного человека и установленного в используемом приборе алгоритма обработки результатов измерений. Применение автоматических измерителей артериального давления требует определенных навыков и индивидуального подбора прибора. Чем старше человек, и чем больше у него проблем с сердечнососудистой системой, тем труднее подобрать прибор. Для отдельных категорий пациентов они не приемлемы вообще. И дело не в качестве прибора, фирме-изготовителе или цене, а в несоответствии указанном выше. Самый простой прибор может идеально подходить, а самый дорогой – нет.
Подбор прибора производится путем сравнения его показаний с показаниями артериального давления, полученных по методу «тонов Короткова» . И только после подтверждения в серии контрольных измерений высокой степени совпадения показаний обоих приборов можно использовать автоматический измеритель артериального давления данной модели.
Эльвина Эмирсалиева
Лучший ответ
Изучите получше инструкцию. Замените батареи, те которые были в комплекте они только для проверки при покупке, нужно хорошие батарейки 30-40 руб шт. Правильно садитесь при измерении, манжету одевайте чуть повыше изгиба локтя, не разговаривайте, нажав на кнопку смотрите на табло, когда сигнал готовности будет, закачивайте воздух тоже до сигнала, затем прибор должен дать показания и верхнего и нижнего и пульса. На другой руке может быть немного другие показатели. Если Вы не уверены, то протестируйте его в техцентре, который находится у м. Октябрьское поле. Рядом с кинотеатром "Юность" если Вы москвич найдете. А если у Вас самого действительно есть давление! То здесь совет один. обратитесь к своему лечащему врачу. Приборы в основном хорошие, обращаться с ними нужно хорошо, а погрешность она во всех приборах есть, никто не застрахован от неё.
С аппаратом явно проблемы, у меня полуавтомат, не было таких выпендронов ни разу, значит он накрылся у Вас.
Nekruz Akimbekov
Проведите контрольное измерение обычным и полуавтоматом. Сравните. Обычный-не врет. Там врать нечему.
Aidana Ermuradova
Очень часто подряд не надо мерять. Попробуйте с перерывом измерять. Но может и врать.
этот тонометр полное фуфло, сколько раз мереешь, столько раз разные показания, он слишком чувствительный, на малейшее движение реагирует. я такой у родителей выкинула и купила обычный, красота! еще есть такие же градусники, какую только температуру не покажут!
Евгений ***
Давление надо менрить в положении лежа не менее трех раз. Да и все полуавтоматы и автоматы врут.