Болезни, лекарства

Помогите разобраться с заключением ЭКГ.

20 лет.

Ритм: Синусовый
Тип: тенд к правому

P: 0,10"
PQ: 0,16"
QRS: 0,10"
QRST: 0,36"

Заключение: ритм синусовый.
55-75/мин синусовая аритмия.
Метаболические изменения миокарда.
Элементы СРРЖ.

Плохой или хороший диагноз ?
Помогите разобраться.
это может только кардиолог, интернет тут не чем не поможет, даже не парьтесь а то вычитайте такого, что потом жить расхочется.
Elena Malowa
Лучший ответ
Алекс! Я не кардиолог ниразу, и, возможно, мой ответ тебя совершенно не заинтересует.. .
но диагноза тут нет и быть не может!
ЭКГ - метод диагностики, тестирование сердечной мышцы. Чел, который проводит исследование, сперва получает результаты измерений в виде цифр и кривых, а потом их трактует - вот тут нарушен ритм, вот тут изменена проводимость, вот тут ещё чевось. Но всё это не диагнозы (ОРЗ, кариес или сифилис) , это только описание состояния.
Эксперт-криминалист только описывает увиденное: рана круглая, звёздчатые разрывы кожи по краям раны, незначительные отложения копоти.. . Он не называет ФИО преступника!
Так и тут . Диагноз поставит терапевт или кардиолог на основании того, как ты пожалуешся на здоровье, чего врач нащупает/наслушает + запись расшифровки ЭКГ.
Марина Марина ОРЗ и кариес это да, только симптомы болезни, а вот сифилис это уже прямой диагноз, указывающий на возбудителя болезни. И все остальные болезни имеют своих возбуждителей, только врачи их не ищут, потому что убиать их они не умеют. Да и спирохету тоже они не убирают, иначе бы они не препятствовали донорству бывших сифилитиков.
Точно так же диагнозом является энтеробиоз, когда в кишечнике есть острицы, а не дисбиоз или метеоризм, которые сопутствуют энтеробиозу, аскаридозу и другим паразитарным инвазиям.
Это не диагноз, а заключение по ЭКГ с приведением некоторых параметров. Ничего страшного в написанном - нет. Но самостоятельного значения они не имеют. По одной ЭКГ диагноз не ставится. А ставится диагноз очным врачом, после того, как он посмотрит на саму пленку ЭКГ, на результаты иных исследований, собрав информацию о Вас и Ваших жалобах.
Ничего страшного нет.
в ЭКГ нет ничего страшного, СРРЖ- синдром ранней реполирезации желудочков -раннее возбуждение сердечной мышцы, не требующее лечения, синусовая аритмия- повышенное возбуждение вегетативной нервной системы
Сергей Ткачев
не из лучших
не очень, но надо лечиться все будет хорошо