Болезни, лекарства

Нужна помощь, помогите разобраться с ЭКГ

Сказали полная блокада правой ножки пучка гиса врачиха была старая, мож ошиблась.
Говорят прогноз плохой если полная, всю жизнь здоров был, мне 20 лет.
Нормальная ширина комплекса QRS - 60-80 миллисекунд. На ЭКГ комплекс QRS - это в данном случае первые три зубца (как высокая буква М в отведениях V1-V2, здесь это видно). На этой ЭКГ ширину комплекса трудно понять, но, судя по всему, эта ширина менее 120 мс. Клеточка в полсантиметра, это 200 мс, её пятая часть (миллиметр) - 40 мс. Так что скорее, это неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это вариант нормы, так что живите спокойно. Насчет того, что полная блокада одной из ножек клинически никак не проявляется и опасности для жизни не представляет, не совсем согласен. Утверждение некорректно, так как блокада одной из ножек пучка Гиса - не болезнь, а ЭКГ-феномен, и может быть проявлением тяжелых проблем. Но не в данном случае, живите спокойно и как обычно. А здоровый образ жизни необходим любому.
Гульниса Алимкулова
Лучший ответ
Айжан Орозалиева А это о чем нибудь говорит?
Даже полная блокада одной из ножек (тем более правой) клинически никак не проявляется и опасности для жизни не представляет. К тому же она может быть интермитирующей (т. е. временной) и исчезнуть через какое-то время. Так что не парьтесь и живите себе спокойно.
Айжан Орозалиева А может быть с этим связано желудочковая экстрасистолия?
Нет здесь полной блокады и ничего опасного я не вижу
Gulnur Bekmukhambetova
Не стоит заморачиваться проблемами, в которых не разбираетесь. Блокада пучка Гисса встречается куда чаще, чем приносит проблемы со здоровьем. Здоровый образ жизни, режим труда и отдыха, отказ от курения, наркотиков и возлияний, занятия плаванием, например, и вы - вполне здоровый человек с перспективой успешно учиться, жениться, иметь детей, работать и полноценно прожить долгую жизнь.
Oleg Kim