Болезни, лекарства
Кто принимал Макропен, как он по эффективности, много ли побочных эффектов?( для взрослого человека)
Как он Макропен?.. Макропен, как макропен. Это антибиотик, а не девушка))) . Если флора к нему чувствительна он ее убьет, если нет.. не убьет. Что касается переносимости, она индивидуальна. Для печени препарат достаточно тяжел и при малейших проблемах с ней вы при первом приеме это ощутите. Частота аллергий как и у других антибиотиков, но чуть ниже, чем у пенициллинов. Ну, еще могу сказать, что это внук эритромицина и сын сумамеда, если так можно выразиться... то есть препараты одной группы это, только этот более старшего поколения. Любые антибиотики должен назначать врач и желательно после определения чувствительности флоры к нему, хотя конечно я понимаю, что далеко не всегда опеределить чувствительность возможно. Сейчас самых ходовых антибиотика три-это амоксициллин, макропен и ципрофлоксацин, из пероральных антибитиков врачи обычно начинают с этих, но самолечение антибитиком опасно.. заостряю ваше внимание на этом.
если вас интересует частное мнение, то мне больше нравится азитромицин (сумамед и тд), той же группы.
Хороший антибиотик .
Об эффективности можно говорить, когда знаешь, что Вы будете лечить .
Но в целом, препарат эффективен . Положительные качества - очень малая токсичность для печени по сравнению с другими антибиотиками .
Основной побочный эффект ( как и у других антибиотиков ) - изменение микрофлоры кишечника, дисбактериоз .
Но и с этим сейчас нетрудно справиться - есть хорошие препараты, устраняющие проблему дисбактериоза .
Принимайте по назначению врача.