Серная пробка – скопление серы в наружном слуховом проходе. Церуминальные железы, которые вырабатывают серу, производят необходимую работу по удалению из наружного слухового прохода пыли и остатков эпителия. Поэтому серная пробка состоит не только из серы, но и из отмерших эпителиальных клеток, микроорганизмов и пыли.
Некоторые люди никогда не сталкивались с таким явлением, а у других оно бывает довольно часто.
Человек, у которого образовалась серная пробка, испытывает неприятные ощущения. Прежде всего, это чувство заложенности уха . Если не обратиться вовремя к врачу, больной начинает хуже слышать, чувствует, что в слуховом проходе имеется какое-то давление.
В том случае, если серная пробка касается барабанной перепонки, у человека появляется головокружение и шум в ушах .
Разумеется, при появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Однако иногда обстоятельства складываются так, что человек не имеет возможности попасть к доктору. В этом случае можно попытаться оказать себе помощь.
Попытайтесь «размочить» пробку 1-2% раствором перекиси водорода или 3%-ным спиртовым раствором борной кислоты. Несколько капель раствора нужно закапать в слуховой проход, лежа ухом кверху. В таком положении следует оставаться в течение нескольких минут для того, чтобы пробка успела пропитаться спиртовым раствором. После этого повернитесь на другой бок и подложите под больное ухо теплую грелку. Подобную процедуру необходимо проделывать три раза в день.
Каким образом можно предотвратить появление серной пробки? Каждый человек должен уделять должное внимание гигиене ушей . Так, рекомендуется регулярно удалять излишки серы из уха . Для того, чтобы это сделать, специальными ушными палочками либо чистой ваткой, намотанной на спичку, прочистите наружный слуховой проход.
Помните, что проникать палочкой глубоко в слуховой проход категорически запрещается!
При этом Вы можете поранить нежную кожу слухового прохода или травмировать барабанную перепонку.
Что делать, если серные пробки появляются у Вас довольно часто? Врачи рекомендуют несложную процедуру: каждый раз после мытья головы ложитесь ухом на теплую грелку – сначала одним, потом другим. На каждом ухе следует лежать по десять-пятнадцать минут.
Польза такой процедуры несомненна: она не только способствует очищению ушей, но и позволяет проводить профилактику отитов.
Болезни, лекарства
Всегда говорят, что нельзя слишком глубоко чистить уши.. Но из-за этого же появляется пробка... И что делать?
какая пробка вы о чем? видимо вы самый серовырабатывающий человек на земле. попробуйте бурильным станком
В здоровых ушах пробки не появляются даже если их не чистить совсем.... Душа хватает
Уши надо промывать!!!!