Болезни, лекарства

Врач сказал: "Не есть острого"... Люди, помогите разобраться

У мужа неделю назад обнаружили поверхностный гастрит, эрозивный дуоденит и рефлюкс-эзофагит, назначили препараты и сказали, что в плане питания особых ограничений нет, разве что не есть острого и не увлекаться жареным (ну ещё сказали что на НГ вино и шампанское нельзя, только коньяк или водку умеренно)... Более конкретной информации не поступило :) Вот мне интересно, например майонез в небольших количествах относится к категории острого? Ну понятно, что всякие соленья и маринады исключены, а также блюда с большим количеством специй... Что же из более-менее человеческой еды ему можно...хочется человека на НГ вкусно и безболезненно накормить, а мне теперь любой продукт запретным кажется...
Олеся Семёнова
это действительно запретно!!! Майонез нельзя-вреднейший продукт. У моего мужа подобная проблема, только мы уже месяц почти лечимся. У нас диета "конкретная".Я например ему буду варить курино-говяжий холодец, ну может оливье (со сметаной) и то пока не знаю. Т. к не хочу, чтоб лечение пошло на смарку. Вам какое лечение назначили?
Григорович Юлия
Лучший ответ
Олеся Семёнова Кстати про оливье со сметаной я и не подумала, спасибо :)) Мой пьёт нексиум, де-нол, мотилиум и алмагель... Через 3 недели повторную ФГС, а там типа видно будет :))
котлетки паровые, овощи на пару, рыбку в фольге в духовке запечь (получается в собств. соку -очень вкусно)
Лена Муштакова
Ниже преведенные рекомендации позволят вашему мужу через неделю есть все и избавится от гастрита и более.
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ
При болях в желудке массируем реберную дугу слева, начинаем от мечевидного отростка и вниз на протяжении 10-15 сантиметров. Особое внимание при массаже уделяем болезненным местам. Массируем два пястно-фаланговых сустава: мизинца и безымянного пальца на левой руке со стороны ладони. Массируем корень завитка на каждом ухе и внутреннюю поверхность стоп. Защипываем кожу живот в проекции желудка, а также соединяем пальцы под кожной складкой, которую надо создать по средней линии ниже мечевидного отростка длиной до десяти сантиметров. Массировать желательно по нескольку раз в день, и изо дня в день до полного исчезновения болезненности от надавливания или защипывания. Эффект можно ощутить буквально сразу после воздействия.
Айжан Искакова
Пусть муж заведет дневник, и записывает, что ел, и как себя чувствовал после этого. Только без фанатизма. Через пару месяцев он вам лучше любого врача скажет, что ему можно!! ! Если врач предпочитает коньяк, это не значит, что на Новый год пригубить шампанского пациенту - опасно:)) ) Удачи!
Polly Petrova
тетя Яна ваш муж заболел, а причину этого установили, нет?
Мне сдается что он вам часто лижет вашу киску, а от этого грибки поселились в ЖКТ.. .
вылечитесь сами от грибковых заболеваний вылечите от них мужа и все встанет на свои места.
а насчет диеты - меньше картошки (крахмал) , продукты жирного растительного происхождения-постное масло, майонез) томатная паста, которче те продукты что вызывают повышенное выделение соляной кислоты в желудке.

а для лечения грибков пропейте Трихопол+ нистатин - 10 дней (вместе с мужем, черт знает где вы до женитьбы успели их наловить, каждый в свое время) при этом ни водки ни половых контактов на 10 дней.

затем для лечения ЖКТ
амоксициллин (антибактериальное, против геликобактер пилари) кошек и собак из дома вон!
+омепразол (снижение образования кислоты)
+метронидазол
Олеся Семёнова Дорогой дядя Вася, причину установили, не волнуйтесь, рекомендую и вам обратиться к специалисту для установления причины выдвижения вами забавных диагнозов.
Майонез-нельзя
Диана Жук
7-10 дней посидите на диете, а потом потихонечку возвращайтесь к обычной пище. Ешьте кашки и супчики.
Вообще-то желудочня диета достаточно строгая. Майонеза нельзя - однозначно. Водку действительно можно. Раньше врачи язву спиртом прижигали:) . Ни в коем случае нельзя ничего газированного - даже минеральной воды.
Советую: достаньте в интернете или купите в магазине книгу "Диетическая кулинария" - и решите проблему. Можно всё-таки готовить вкуно и диетично.
ПИСИ: поверхностный гстрит, как правило, проходит достаточно быстро, потерпите немножко, потом диету можно будет постепенно расширить и перейти на нормальное, но регулярное здоровое питние (в смысле без излишеств) .
Желаю удачи:)
Evelina **********
я так думаю, надо вернутся к врачу.... да и спросить.... все поконкретней.... по моему это не место для обсуждения серьезных проблем со здоровьем.... медиков тут раз два и обчелся.... нельзя так.... ежели конечно желание помочь мужу искреннее
Оливье можете кушать если легким майонезом заправить, лучше йогуртным или сметанкой, картошка, холодец, рыба, мясо, без обилия специй, птица если только солить тоже не плохой получается
тоже был гастрит.
кашки на воде)
вместо майонеза нежирный йогурт. супчики лучше овощные (не на мясном бульоне, т. к. оч жирно)
кисель так же хорошо бы попить.
а вообще врач должен дать список продуктов разрешенных и запрещенных.
варёная говядина о капуста в сыром виде.