Болезни, лекарства

как приготовить облепиховое масло из имеющегося пол литра сока

http://timich.ru/forum/19-8-1 теперь придется готовить что-то другое из сока, т. к. масло невозможно. http://www.nazdorovie.com/travnik/sea-buckthorn.php
Иралиева Кларочка
Лучший ответ
Облепиховое масло готовят не из сока, а из жмыха, оставшегося после отжима сока. Его заливают растительным маслом и прогревают на водяной бане.
1. Свежие плоды очистить от мусора, отобрать целые и крепкие, промыть проточной водой и обсушить, разложить на марле, сложенной в несколько слоев. Из плодов выжатъ сок. Он быстро расслаивается на несколько слоев. Верхний, густой оранжевый слой состоит из масла, остатков кожицы, клеток околоплодника. Этот слой осторожно снять ложкой, поместить в стеклянную банку и залить холодной кипяченой водой (все берется в равных количествах) . Содержимое банки перемешать. В результате перемешивания маслянистая масса вновь соберется на поверхности, а остатки кожицы будут плавать в воде. Масло осторожно снять и снова залить водой, перемешать и вновь снять маслянистый слой. Так повторить 3-4 раза.
После этого маслянистую массу залить подогретым до 40 С растительным маслом и в течение. 3-4 дней дать отстояться. Образовавшееся сверху масло снимают, а оставшуюся смесь снова заливают водой, снимая новый слой масла, и так несколько раз. Полученное облепиховое масло необходимо несколько раз отстоять, сливая с осадка, пока облепиховое масло не очистится.

2. Свежесобранные плоды перебрать, вымыть под проточной водой, разложить на бумагу или хлопчатобумажную ткань, чтобы стекла вода. Когда ягоды подсохнут, из них нужно отдавить сок, лучше всего для этой цели воспользоваться прессом. Сок слить в банку и на две недели поставить в темное место. По истечении срока можно заметить на поверхности слой облепихового масла; которое собирают ложкой или пипеткой. Масло обязательно нужно пастеризовать. Оставшийся сок засыпать - сахаром (1: 1) и использовать для приготовления киселей, напитков и т. д.
из сока масло-никак.
Масло готовят исключительно из ягод!!!
..