Болезни, лекарства

Температура

Дело в том, что ещё в октябре 2009 простыл, не долечился(привык, что обычно подобное проходит быстро) и будучи легко одетым попал под холодный, сырой ветер(очень замёрз). Результат - фарингит(ЛОР диагностировал. На задней стенке горла появились гнойные "бляшки" с воспалением подчелюстных и околоушного лимфоузла, ну и разумеется температура 36.8 - 37.3 ( первое время "скачкообразная" 36.3 - 37.1). После 7-мидневного курса лечения антибиотиками горло и лимфоузлы прошли. Правда, до сих пор, при выходе на мороз, а также после еды, на задней стенке бывает покраснение(врачь сказала, что это норма). А вот температура так и не прошла. Обратился к пульмонологу, сделали снимок лёгких, прослушала, поставила мне диагноз - бронхит, сказав, что это и есть причина моей температуры. Прописала курс антибиотиков на 10дней(может это и аллергия, но, после приёма антибиотиков в таблетках у меня ещё какое-то время появлялись красные пятна на лице по утрам при умывании. до этого более 10-ти лет не принимал антибиотиков.) дней и электрофарез. Спустя 10 дней хрипы исчезли, а температура держится до сих пор. В течении всего этого времени трижды сдавал общий анализ крови и мочи. Анализы показали, что я абсолютно здоров, правда, в последний раз был небольшой лимфоцитоз (40 при норме 37). ЛОР сказала, что это не страшно, является следствием перенесённой инфекции. Ещё, последний анализ показал, что у меня гемоглобин 160(не курю, но хорошо питаюсь, ожирением не страдаю).Увидев мою озабоченность температурой, ЛОР порекомендовала сделать пробу манту и сдать анализ на ревмопробы. И то и другое показало, что я здоров. Тогда ЛОР порекомендовала перестать "жить" с градусником. Уже давно(после перенесённого гайморита, у меня постоянный насморок, особенно с наступлением холодов. В детстве удаляли адыноиды, носовая перегородка искривлена. Из миндалин иногда извлекаются "пробочки" с очень неприятным запахом. Крупных пробок не было давно, но мелкие зловонные комочки выходят по сей день. Так вот, несмотря на лечение, начиная с октября месяца температура держится до сих пор. Утром она всегда 36.6, иногда и ниже. Но, стоит проявить хотя бы какую-то физическую активность, как она моментально возрастает и держится в течении всего дня. Однажды после прогулки она поднялась до 37.7, и за какие-то пару минут упала до 37.0. Пробовал измерять сразу в нескольких местах: В то время как в подмышечной впадине температура 37.4, во рту она 37.2, а ректальная 37.4. К вечеру подмышечная опускается до 36.6-36.7-36.8 градусов. После дневного сна она тоже падает ниже 37. Также, после болезни ещё какое-то время болели правое и левое подреберьея, поочерёдно(мышцы). Пульмонолог прощупывала печень и поджелудочную, сказала, что увеличения нет. Помимо этого начались не свойственные для меня скачки давления, при норме для меня120/80, оно может подскочить до 145/95. Физически повышение температуры выше 37, я совершенно не ощущаю. В чём может быть причина её повышения? Может ли это быть термоневрозом? Ещё раз извиняюсь за то что отнял Ваше драгоценное время!
Tamila Chepizhko
знакомая ситуация. у моей сестры темпер такая была 3 года. были приблизительно те же заболевания. все вылечили, анализы прекрасные ничего не беспокоило только скачки температуры. были у всех врачей даже у онколога. теперь скажу вот что. я много чего читала по этому поводу и с какими врачами только не совет. данная проблема в нарушении терморегуляции в головном мозге. нарушена вегетососудистая система. правильно вы определили-термоневроз. чем лечить? укреплять свои иммунитет и нервную систему. как только будите нервничать-скачок будет точно. нужен позитив в жизни, им и лечитесь. пишите, отвечу если будут вопросы.
Дмитрий Шемелин
Лучший ответ
у знакомого температура тела всю жизнь 37.2-здоров
у меня такая же история - диагноз плохой иммунитет (лимфоцитоз как раз это подтверждает) . Мне приписали сделать настойку из измельченных в порошок 30 перегородок грецких орехов на стакан с водкой (держать в темноте 10 дней) потом пить по 10 капель перед едой 2 раза в день в течении месяца. Мне помогло. Можно просто по 5 ядер грецких орехов в день есть. Из аптечных средств - виферон свечи 1000000.
Астраханочка *
Татьяна Богдан проверьте щитовидку если помогает настойка из грецких орехов
у меня такая же фигня с температурой. на новый год звонила одной давней подруге, скоторой несколько лет не слышались - так развоновалась, что до 37,6 подскочила. а так - 37,0 моя обычная температура в последние несколько месяцев.
ваша (как и моя) ситуация действительно похожи на термоневроз как проявление вегетативной дисфункции. . особенно если вы обошли всех врачей, и всё в норме. бывает такая дисфункция гипоталамуса (это участок мозга, ответственный как раз за те самыеза вегетативные функции) . ваши скачки давления тоже говорят в пользу этого диагноза.
впринципе само по себе это не страшно. но порой отравляет жизнь. это я о вегетативной дисфункции. здоровый образ жизни, полноценный сон, избегать стрессов, регулярные физические нагрузки (бег, плавание, аэробика) . и перестать измерять температуру.
обратитесь к иммунологу, думаю после обследования он вам определит причину.