Болезни, лекарства

К каким болезням приводит дисбактериоз?

I стадия дисбактериоза характеризуется умеренным уменьшением численности облигатных бактерий в полости кишечника. Патогенная микрофлора, как правило, развита незначительно, а признаки расстройства функции кишечника (симптомы болезни) отсутствуют.

II стадия дисбактериоза характеризуется критическим снижением численности бифидобактерий и лактобацилл кишечника (облигатная флора) . При этом отмечается стремительное развитие популяции патогенных бактерий. На этой стадии дисбактериоза появляются первые признаки нарушения работы кишечника: понос (зеленоватого цвета) , боли в животе, метеоризм.

III стадия дисбактериоза характеризуется воспалительным поражением стенок кишечника под влиянием патогенов. На этом этапе дисбактериоза понос приобретает стойкий хронический характер, а в каловых массах определяются частички непереваренной пищи. У детей может появиться отставание в развитии.

IV стадия дисбактериоза, представляет собой стадию предшествующую острой кишечной инфекции. На этом этапе дисбактериоза облигатная флора кишечника присутствует в очень малых количествах. Основное количество микробов приходится на условно патогенных и патогенных бактерий и грибов. На этой стадии дисбактериоза возникает общее истощение организма, анемия, авитаминоз
Светлана Третяченко
Лучший ответ
Начинаются высыпания на лице, теле (в виде прыщей), аллергии частые, простудные заболевания., снижается иммунитет.
Ahmed Sattarov
Не дисбактериоз приводит к болезням, а наоборот - дисбактериоз явяляется следствием каких-либо болезней.

ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА
•Заболевания желудочно-кишечного тракта
•Частые острые респираторно-вирусные инфекции
•Аллергические реакции
•Возрастные изменения свойств микрофлоры
•Стрессы
•Несбалансированное питание (несоответствующее потребностям организма)
•Кишечные инфекции
•Массированный прием некоторых лекарств (особенно - антибиотиков)
•Длительная гормонотерапия, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами
•Проведение химио- и лучевой терапии у онкологических больных
•Иммунодефицитные состояния.
К поносу.
Macalister Almira
* Идет активное развитие патогенной микрофлоры, так как нормофлора вырабатывает недостаточное количество метаболитов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.
* Начинают плохо усваиваться многие питательные вещества и минералы, вследствие чего в организме образуется их дефицит, что в свою очередь ведет к нарушению обмена веществ.
* Нарушается детоксикация токсичных метаболитов, образующихся в процессе пищеварения, они в большем количестве всасывается в кровь, что значительно увеличивает нагрузку на печень.
* Нарушается тепловое обеспечение организма, так как в процессе неполноценного брожения в результате жизнедеятельности бактерий выделяется недостаточное количество энергии.
* Снижается энергообеспечение эпителия толстой кишки, что является одной из причин аутоиммунных заболеваний (язвенный колит) и функциональных заболеваний (синдром раздраженной толстой кишки) .
* Ухудшается синтез и поставка организму витаминов (В 12, пантотеновой кислоты и др. )
* Снижается противовирусная защита, ослабевает противоопухолевый надзор, нарушается местный иммунитет.

Все это ведет к сбою в работе практически всех органов человека и, как следствие, к ослаблению здоровья и различным заболеваниям.

Вобще любая болячка не есть хорошо. Лечить надо мужа я лечила, правда потом он на запор жаловался...
ну вообщето дизбактериоз в большинстве случаев являетса последствием болезней, или приема антибиотиков.
Дисбактериоз возникает под влиянием различных факторов: характера питания, возраста, загрязнения окружающей среды, воспалительных процессов, изменения перистальтики кишечника, лечения антибактериальными препаратами, физического и психического стресса, тяжелых заболеваний, оперативных вмешательств, экстремальных условий, которым подвергается человек при длительном пребывании в нехарактерных для него зонах обитания – высокогорные, подводные, спелеологичесие, арктические и антарктические зоны. Восстановление микрофлоры – процесс длительный и требующий комплекса мер:
устранения внешних и внутренних факторов, вызвавших и поддерживающих нарушение микрофлоры (образ жизни, характер питания, хронические воспалительные процессы различной локализации и т. д. )
диетотерапии
энтеросорбции (удаления токсических веществ из просвета желудочно-кишечного тракта)
восстановления функциональной активности органов пищеварительной системы (кислотность желудочного сока, двигатель-элеваторная активность кишечника, функция желчеотделения и т. д. )
назначения биопрепаратов (пребиотиков, пребиотиков и синбиотиков) , создающих и поддерживающих оптимальные условия для восстановления нормальной микрофлоры и оказывающих заместительные функции.

Хорошо зарекомендовали себя при всех формах и проявлениях дисбактериоза кисломолочные продукты.
к депрессии (дефицит вит. В12)-а от нее родимой можно дойти куда угодно-лечитесь, пожалуйста.