Болезни, лекарства

симптомы и лечение пневмании

Пневмони́я (от греч. pnéumon, греч. Πνευμονία) (воспале́ние лёгких) — воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани легкого. Заболевание может вызывать летальный исход.

Признаки пневмонии:
Следует знать некоторые признаки, позволяющие заподозрить развитие воспаления легких.
1. Кашель стал главным симптомом болезни.
2. Ухудшение после улучшения или любая "простудная болезнь" длящаяся более 7 дней.
3. Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля.
4. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель) .
5. Одышка при невысокой температуре тела.
6. При высокой температуре совсем не помогает парацетамол (панадол, эфералган, тайленол) .
Подчеркну, что знание 6-ти приведенных признаков необходимо не для того, чтобы вы ставили себе диагноз, а для того, чтобы не тянули с обращением за медицинской помощью.

Как лечат пневмонию?
Без использования фармакологических средств не обойтись, а главным, и это однозначно, становится выбор антибиотика, его дозы и способа попадания в организм. Касательно способа, следует отметить, что введение антибиотика посредством втыкания игл в ягодицы вовсе не является абсолютно обязательным - не менее 80 % всех пневмоний благополучно излечиваются при помощи таблеток и сиропов.

Помимо антибиотиков используют препараты, расширяющие бронхи, например, эуфиллин, витамины, ну и, разумеется, комплекс отхаркивающих средств. Как только состояние начинает улучшаться, по крайней мере, сразу же после нормализации температуры тела, активно используют разнообразные физиопроцедуры и массаж. Эти мероприятия заметно ускоряют процесс выздоровления. Иногда необходимо повторное рентгенологическое обследование - дабы убедиться, что все окончательно "рассосалось".
Ни одного конкретного антибиотика я принципиально называть не буду, дабы не возникало у широких народных масс нездорового желания лечить пневмонии самостоятельно. Да и вообще, честно говоря, рассказывать о лечении пневмонии дело не только неблагодарное, но и рискованное.
Айрат Бакиров
Лучший ответ
ренген а потом оч болючие уколы колят
X X
Общая слабость, недомогание, повышение температуры тела, может быть одышка, повышенная потливость, кашель. Боли, как правило, нет. Хотя может появляться, если в воспалительный процесс вовлекается плевра - плеврит. Все перечисленные симптомы не обязательны, они могут проявляться в разных комбинациях.
При выслушивании легкого доктор над очагом пневмонии слышит характерные хрипы. Подтверждается диагноз ренгтгенологически. .
Лечение: антибиотики (как правило два из разных групп) , противовоспалительные средства, отхаркивающие препараты. В определенное время подключают физиопроцедуры.
кашель температура идти к врачу он назначит антибиотики тянуть не следует