Болезни, лекарства
Помогите с несколькими универными вопросами,не могу найти на них ответы.(для врачей он наверняка довольно простые)
Где определяется правая,верхняя,левая границы сердца? Где локализуется верхушечный толчок,сердечный толчок? Укажите места наилучшего выслушивания двухстворчатого,трехстворчатого,аортального клапанов и клапана легочной артерии. Перечислите внешние проявления деятельности сердца
Для определения правой границы относительной тупости сердца предварительно находят границу печеночной тупости. Палец-плессиметр устанавливают горизонтально, и П. ведут по межреберьям сверху вниз по правой срединно-ключичной линии. Место изменения перкуторного звука от ясного к тупому соответствует границе печеночной тупости (обычно она расположена на VI ребре) . Далее П. ведут в четвертом межреберье справа налево (палец-плессиметр располагается вертикально) . Правая граница относительной тупости сердца в норме находится по правому краю грудины, а абсолютной тупости — по левому краю грудины.
Верхняя граница относительной тупости сердца определяется перкуссией в направлении сверху вниз, чуть отступя от левого края грудины (между стернальной и парастернальной линиями) . Палец-плессиметр располагается косо, параллельно искомой границе. Верхняя граница относительной тупости сердца находится на III ребре, абсолютной — на IV
Михаил Бугаев
При осмотре прекардиальной области можно обнаружить верхушечный толчок и патологические пульсации. У половины здоровых лиц в V межреберье, на 1-1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии (в области верхушки сердца) видна ограниченная ритмическая пульсация - верхушечный толчок. При заболеваниях сердца верхушечный толчок может быть смещен, давать более сильную и разлитую пульсацию. Выпячивание грудной клетки в области сердца ("сердечный горб") можно обнаружить у лиц, страдающих пороком сердца с детства.
Верхняя-3 ребро по парастернальной линии. Правая-по 4 межреберью 0,5см кнутри от края грудины. Левая 0,5-1,5 см кнутри от срединной ключичной линии в 5 межреберье. Там же левожелудочковый толчок. Он же верхушечный вроде. Правожелудочковый в 5 межреберье по парастернальной линии. Места выслушивания это 5 точек. 1-верхушечный толчок, 2-2 межреберье справа, 3 там же слева. 4- основание мечевидного отростка. 5 посередине между всеми ними. Сердечное дрожание еще есть. Просто прикладывается рука по очереди в 5 точках. В норме не определяется. Внешние проявления-какой-то странный вопрос. Основная функция сердца сократительная, проталкивает кровь по сосудам, человек живет, какие тут еще-то проявления.
1. перкуторно. в норме:
правая граница - на 1 см справа от грудины, 4 межреберье
верхняя- 3 ребро (слева)
левая - 5 межреберье на 1-1,5 см кнутри от среднеключичной линии
2. верхушечный толчек - слева 5 межреберье по среднеключичной линии
3.аорт. клапан - 2 межреберье справа у крава грудины.
трехстворачатый клапан - четвертое межреберье справа у края грудины
клапан лег. арт. - второе межреберье слева у края грудины
верхняя- 3 ребро (слева)
вы поисковиком пользоваться не умеете, девушка! в интернете есть все!