Болезни, лекарства

Вопрос по железосодержащим препаратам (анемия?). Необходим совет исключительно врачей.

здравствуйте.

Не могу выбрать какой препарат принимать в моем случае:

Ферофольгамма (по 1 т. х 2 разада в день) - 2 месяца. Его назначил эндокринолог в поликлинике, глядя на анализ крови. Но врач такой молодой и странный, что вот решаю посоветоваться с врачами здесь.

Или Сорбифер дурулес (по 1 т. 1 раз в день). Это я уже сама решила, и объясню почему. Насколько я знаю сорбифер дурулес препарат более новый, чем ферофольгамма. В нем нет витамина В12 и фолиевой кислоты. А есть витамин С. В 1 т. гораздо большее содержание железа, причем какого-то другого (Fe 2)? чем в ферофольгамме. Насколько мне известно, что в Европе препараты типа ферофольгаммы давно запрещены. Почему? Это правда? Я почитала, что Сорбифер часто назначают и беременным, значит он менее токсичен?

Моя проблема в следующем. Волосы выпадают страшно, тусклые безжизненные, это какой-то кошмар. Слабость, головокружение, сухая кожа, но у меня периодически кровь в стуле (может из-за геморроя, или трещины, а может еще что посерьезнее, к врачам обращалась, колоноскопию пока не сделала). Но, предполагаю, что из-за таких "кровлений" , с течением времени могла наступить анемия.. Хочу пропить железо. Параллельно пью - зостерин (очищающий от токсинов кишечник и кровь)

Теперь по анализам
Гемоглобин 124 (123-153)
Ферритин 16,02 (15-150)
Эритроциты 4,09 (4.1-5.1)
Железо в сыворотке 3,5 (10.7-32,2)
В12 523 (180-914)

Но так странно, за две недели до сдачи последних:
Гемоглобин 130
Эритроциты 4,17 (4.1-5.1)
Ферритин 16,02 (15-150)

А 2 года назад вообще отличные:
Гемоглобин 147
Железо в сыворотке 16,7

Дело в том, что я говорила эндокринологу, что мне не желательны витамины В, т. к. есть доброкачественные образования в организме. Витамины группы В могут сыграть не во благо. Эндокринолог похлопал глазами и сказал: но они же нужны организму.. И назначил мне Ферофольгамму (где В12 и фолиевая) , еще и мильгамму (1 месяц).

Просьба не комментировать: делайте то, что назначил врач. Врачи бывают разные. Именно поэтому, я задаю вопрос свой здесь.

Итак, я так понимаю, что мне нужно поднять не сколько гемоглобин, В12, фолиевую, сколько ферритин, железо в сыворотке и эритроциты.
Какой препарат больше подойдет для повышения ферритина, железа в сыворотке и отчасти - гемоглобина?
Омез нельзя - уменьшает усвоение железа.
Сорбифер - хороший препарат, если вы его нормально переносите. Очень часто вызывает расстройства пищеварения (запор, боль в животе, тошнота).
Рекомендую ферретаб по 2 капсулы в день за час до еды или через 2 часа после совместно с 250 мг аскорбиновой кислоты.
Через месяц повторить общий анализ крови.
Через 3 месяца лечения сдать анализ крови на ферритин. Если показатель превысит 70 мкг/л, то лечение прекращать. Если нет - продолжить до достижения.
параллельно обязательно пройти лечение у проктолога. Если будут продолжаться кровотечения, смысла в приеме железа никакого нет.
Артур Дуенко
Лучший ответ
Александр Дылдин Спасибо! Слышала, что железо не выводится из организма. И, что потом проблемы с органами, сердцем, суставами. И что, переисбыток еще вреднее, чем латентная анемия. Скажите, а можно в моем случае принимать по 1 капсуле в день ферретаба? После сорбифера из побочек (4-ый день пью) только сильно краснеет лицо на время + не сильно, но болит желудок. Боюсь желудок испортить. Что можно с сорбифером пить, чтобы защить желудок, не подскажите? А что с ферритабом (тоже для желудка)? И еще, железо на почки не действует? (у меня почки слабенькие). И поджелудочная (хр. панкреатит).. Вот приходится подбирать лекарство
Главное правильное питание и ещё раз пройти обследование!
Таблетки - не конфетки... оттого и волосы выпадают. А она ещё чего -то пропить хочет... Может на кроликах лучше потренироваться, а не на себе?
Лена Куликова Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что беспокою Вас, но не могли бы Вы ответить на мой вопрос? Здесь, на сайте, я задала вопрос, могу ли я быть одного роста с мамой (мама 166, папа 180, а я 164 в 16 лет), и один человек написал мне "дети зачастую вырастают на 2-3 сантиметра выше родителей- на момент измерения, то есть родитель к этому моменту скорее всего ниже своей наивысшей точки роста" и сказал, что он уверен на все 100%, что я буду 170. Скажите, пожалуйста, прав ли он? Просто у Вас очень много ответов по медицине, поэтому я и спрашиваю. Спасибо огромное, если не проигнорируете!
Сергей Ланцов кроликов жалко...
Кроме мнения врачей - поездка на море, полный отрыв, фрукты, овощи, много морепродуктов и масла!
Александр Дылдин А масло мне нельзя. Хронический панкреатит (( Желчь не правильно отходит
Евгений Парилов Бать ты умная.... Таклеткм стоят максимум самые дорогие 1тыс а слетать на море да фрукты /хуюкты дай бог в 50 уложится.... Ты с головушкой поди совсем не дружишь.... К психиатру сходи
это уже к психотерапевту...
Ирина Андреева
Александр Дылдин вот так тупая
ферритин поднять до уровня 35 - 60 мкг/л
попробуйте это:

ru.iherb.com/pr/Solgar-Gentle-Iron-25-mg-180-Veggie-Caps/10625

ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Iron-Double-Strength-36-mg-90-Veggie-Caps/54089

ru.iherb.com/pr/21st-Century-Slow-Release-Iron-60-Tablets/41313

ru.iherb.com/pr/Cardiovascular-Research-Ltd-Ferritin-5-mg-60-Capsules/55929

у всех по разному усваивается - у кого сульфат, у кого хилат, у кого аспартат железа

если есть проблемы с желудком то ИПП (омез) можно - но усваиваться будет хуже.
Вместо Омеза лучше пить Нольпазу
Александр Дылдин Спасибо, а Нольпазу как пить?? Перед приемом железа прямо, или?? По сколько? Или Омез как? по 1 капсуле перед приемом, или вообще в день?
у Вас гемоглобин в норме,
зачем Вы его хотите поднимать?
Ирина Шпак
Александр Дылдин По симптомам.... у меня жуть как падают волосы. Головокружения, слабость и усталость.. А эндокринолог аж Прикрикнул на меня, что у вас железо 3, 5 мол! И ферритин на пределе.. Назначил феромольгамму....
нормальный гемоглобин
Лю Наталья
Не врач, но имела проблемы с анемией.
Без витаминов группы В и фолиевой кислоты железо не усваивается. Хорошо бы сделать анализ крови на В12. Кстати, для точности результатов есть правила, что можно и нельзя перед анализами и на железо, и на В12. Итак, сначала выровнять В (возможно, уколами), принимать фолиевую кислоту, а потом железо. Если подозрения на проблемы с ЖКТ, то можно вводить в вену препарат железа FERRUM LEK (в ампулах) (есть противопоказания, обсудите мои предложения с врачом)

про волосы и сухую кожу - сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, принимайте аевит.
Акромя КРОВИ ничего... Но человеческая не обязательна- и бычьей хватит.. А правильнее не столько искать, чем заполнить, сколько искать, откуда течёт...
Наталя Чапраз
Только к гематологу.
Анемия бывает не только железодефицитная. Так же в формировании гемоглобина участвует фолиевая кислота и цианокобалабин (витамин В12). Препарат ферофольгамма это комбинированный препарат от всех видов анемий. Его сейчас редко назначают, потому что диагностику анемии произвести не сложно, просто сдают на биохимический анализ сыворотку крови. Результат на в12 у Вас нормальный. А исходя из анализа на ферритин у Вас латентный железодефицит. Уровень ферритина ниже 40 требует коррекции даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин отражает депо железа в организме. Что бы организм работал нормально и железа хватало на все нужды, рекомендуют уровень ферритин поддерживать более 70. А так получается, что железо уходит на первоначальные нужды, то есть на то, что бы поддерживать достаточный уровень гемоглобина, а волосы и кожа при этом не получают нужного. Железо в сыворотке как отдельный анализ мало информативен. Проще говоря, когда Вы сдаёте сыворотку крови на железо, анализ показывает, сколько сейчас этого железа там плавает. Но что из этого усвоиться, не показывает. Это как раз и отражает ферритин. То есть если Вы сдаёте ферритин, сывороточное железо можно не смотреть.
По клиническим исследованиям доказано, что лучший ответ идёт на двухвалентное железо. Две формы двух валентного железа можно найти в аптеках - сульфат железа, это как раз сорбифер дурулес, и фумарат железа, например, ферретаб.
Что принимать, тут индивидуально. Некоторые очень плохо переносят сульфат железа. Начинается запор и тошнота. Тогда пробуем другой препарат.
Не забываем правила приёма железа. Железо усваивается организмом сложно. Поэтому рекомендуют его принимать на тощак за пол часа до еды с 200-300 мг аскорбиновой кислоты. Совместный приём железа с аскорбинкой повышает усваеваемость первого. Если не удобно на тощак утром, тогда через три часа после приёма пищи и за полчаса до следующего.
По поводу кишечника нужно разбираться. Если виной всему запоры, надо наладить питания и добиваться мягкого стула. Если Вы подвержены запорам, то железо большими дозами за раз лучше не принимать. Сорбифер содержит 100 мг железа, доза большая и может провоцировать запоры. Лучше принимать препараты по 50 мг железа, но дольше по сроку. Ферритин обычно поднимается долго. Препараты железа назначают на 9-12 месяцев. Далее смотрят по анализам.
Рекомендую почитать раздел гематология на рмс.
Александр Дылдин Спасибо большое. Всё четко и ясно.... Принимаю Сорбифер по 1 таблетке - 4-ый день. Усталость вялость ушли, головокружения тоже, чуть потошнило только в 1 ый день приема. Стул стал просто меньше, да.. похоже на запор. Но, главное то, что у меня стал болеть желудок. Не знаю что и делать. Хочу как-то обвалакивать его до приема препарата железа. Омез или Альмагель? У меня еще Амилаза чуть повышена (хронический панкреатит)... Т. е. может быть нарушен отток желчи. В общем, желудку неприятно. Это единственное, что меня не устраивает в Сорбифере. Кстати, я принимаю по 1 таблетке. Значит 100мг в сутки. Может доза и нормальная при (латентной анемии), т. е. только той, где нужно поднять - запасы ферритина, в общем-то. И какой препарат порекомендуете по 50 мг. (с двухвалетным железом)?? Ферретаб??
не нужно ни чё жрать, таблетки вредят здоровью, анализ невозможно сделать точный это раз, во вторых он постоянно меняется, завтра сдашь он уже другой поставит тебе диагноз, сходи к гематологу, но таблетки не советую пить, лучше питайся нормально и веди здоровый образ жизни, нехер таблетками здоровье подрывать ...
Юлия З
Пожалуйста сделайте колоноскопию и ФГДС. Судя по вашим жалобам у вас проблема где то в желудочно-кишечном тракте. А препараты железа, если неизвестны проблемы в ЖКТ, могут только навредить.
Александр Дылдин а я хотела сперва начать принимать, посмотреть поднимется ли железо в сыворотке и ферритин до нормальных значений, и если нет, то сделать - колоноскопию. Ведь падение данных показателей уже указывает на анемию, верно? Как железо может навредить, если повысит эритроциты и гемоглобин, железо в сыворотке и ферритин? Если бы они были в норме, то ясно понятно, что железо бы только - навредило... А тут?
Идите в ветеринарную аптеку, купите там жилезо для свиней, за 20 гривен 20 мл и колите себе, я свиней проколол и тьфу тьфу тьфу.
Правильно питаться всё самое полезное
Александр Дылдин Да вроде не жалуюсь.. Я думаю, что железо с продуктам мало у кого усваивается правильно. И в них немного другое железо