Болезни, лекарства

Я поджег спирт в руке и очень обжег пальцы, появились волдыри, очень болит! Как лечить?

срочно охладить ожоговую рану водой из-под крана (в течение 15-30 мин) . Это предупреждает углубление раны, улучшает в ней кровообращение.
Не накладывайте при ожогах каких-либо жировых повязок или мазей на жировой основе, это ухудшает результаты лечения. Сейчас имеется большое количество препаратов, обладающих разнообразными свойствами, могущих быть более полезными при ожогах, выбор препарата зависит от цели.

Для получения хорошего обезболивающего эффекта можно использовать мазь Мефенат, которая одновременно оказывает противовоспалительное действие, она же усиливает восстановление поврежденной кожи и слизистых оболочек. Хорошим обезболивающим эффектом обладают мази Диоксизоль-Дарница и Офлокаин-Дариница (у первой - более сильное действие) . Они способствуют также профилактике инфекции в ожоговой ране, так как содержат сильные противомикробные средства. Если ожоги поверхностные, без выраженной экссудации, можно использовать мазь Левосин и аэрозоль Олазоль, оказывающие также восстанавливающее и противомикробное действие.

Хорошим восстанавливающим (ранозаживляющим) эффектом при ожогах обладает препарат Актовегин. Он выпускается в разных лекарственных формах: 20% геля, 5% крема и 5% мази. Выбор препарата зависит от стадии ожога: в течение первых 5 суток используют Актовегин в виде геля, до 10-11 дня лечения применяют крем, а затем – мазь. Препарат улучшает кровообращение и обмен веществ в ожоговой ране, ускоряет ее заживление, повышает устойчивость к инфекции.

Для лечения поверхностных ожогов можно применять препараты растительного происхождения, например, крем Армон, который ускоряет заживление раны за счет наличия очищенных смол хвойных деревьев. При местном лечении ожогов очень широко применяют аэрозоли. Один из наиболее широко используемых – Пантенол. Помимо очень хорошего ранозаживляющего и обезболивающего эффекта, препарат обладает дополнительным противомикробным эффектом.
При большой площади ожоговой поверхности, или при глубоких ожогах необходимо обязательно обратиться к врачу.
Галина Агеева
Лучший ответ
это к психиатору, здесь такое трудно лечить...
Алена Шакотько
Пантенол, все остальное не решает
Nina Kovarova
срочно хоз. мылом намыль и оставь пока----быстро помогает
Dasha Mokrushina
помажь палец мазью от ожогов волдыри вскоре сами пройдут недели через 2-3
в ожоговый сходи
Приложи сырой тёртый картофель. Помогает хорошо.
Средства с пантенолом.
мазать мазью