Вены мозга делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные вены, расположенные в мягкой мозговой оболочке, собирают кровь из коры и белого вещества, глубокие вены - из белого вещества полушарий, подкорковых узлов, стенок желудочков и сосудистых сплетений. Вены твердой мозговой оболочки проходят вместе с артериями в толще оболочки и образуют значительную венозную сеть.
При нарушении нормального оттока крови из мозга развивается картина венозного застоя. Причинами ее могут быть сердечная и легочная недостаточность, сдавление внечерепных вен - внутренней яремной, безымянной и верхней полой, опухоли головного мозга, черепно-мозговая травма, тромбозы вен и синусов мозга, сдавление вен при краниостенозе и водянке мозга, повешение, асфиксия новорожденных.
Тромбоз вен мозга может возникать без предш6ествующего воспаления (флеботромбоз) или на фоне воспаления (тромбофлебит) , однако разграничение их по клиническим признакам затруднительно.
Инфекционные тромбозы мозговых вен и синусов могут осложняться гнойным менингитом, энцефалитом, абсцессом мозга.
Лечение. Антибиотики, сульфаниламиды, антикоагулянты, диуретики. Во всех случаях необходима санация первичного очага инфекции. При тромбозе и гнойном воспалении сигмовидного синуса показано срочное оперативное вмешательство, которое производится в области первичного очага (при мастоидите - на сосцевидном отростке) и в области синуса (вскрытие его, удаление тромба) ; в случаях, осложненных абсцессом мозга (чаще в области мозжечка и височной доли) , производится опорожнение полости абсцесса. Прогноз особенно серьезен при септических тромбозах синусов. При лечении тромбоза кавернозного синуса весьма важно своевременно вскрывать гнойники, расположенные в области лица, орбиты, носовой полости, придаточных пазух носа и др.
Подробнее в статье по ссылке.
Болезни, лекарства
Расскажите что нибудь об этом диагнозе: Нарушение венозного оттека по системе яремных позвоночных вен?
Так яремных или позвоночных? Да и не диагноз это.
не скажу как и что, а питание сбалансировать можно! Уксус яблочный селеносодержащий.
Состав: Яблочный уксус натуральный, микроэлементы: железо, магний, медь, никель, селен (10 мг)
Действие: Яблочный уксус селенизированный входит в состав важнейшего фермента глутатаонперексидазы, который активизирует работу антиоксидантной системы, противоопухолевого иммунитета, обмен веществ в тканях, печени, предупреждает развитие катаракты хрусталика глаза. Достаточное количество селена и селеносодержащих ферментов в тканях обеспечивает здоровье сердечной мышцы, почек, способствует росту и развитию тканей и омоложению организма в целом.
Рекомендуется:
- При анемии и лейкозах.
- При беременности и вскармливании.
- При бронхиальной астме и заболевании легких.
- При восстановлении после инсульта, нарушении мозгового кровообращения.
-При ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда и гипертонии.
- При лучевой болезни.
- При остеохондрозе и артрозах, при полиартрите и ревматизме.
- Для ускорения восстановления при травмах и переломах костей.
- При заболеваниях почек, почечно-каменной болезни, полиневрите.
-При болезнях печени и желчного пузыря.
- Для предупреждения преждевременного старения.
- При заболеваниях щитовидной железы, эндемическом зобе.
Способ применения:
Рекомендуется:
- При анемии и лейкозах.
- При беременности и вскармливании.
- При лучевой болезни.
-При болезнях печени и желчного пузыря.
Способ применения:
через них промсходит отток крови от мозга, При нарушении оттока (остеохондроз) повышается внутричерепное давление