Болезни, лекарства
Сколько нужно пить чая из толокнянки (ну вообще в каких количествах?)
А то на коробах везде по разному пишут(
Достаточно, если по пол-стакана три раза в день. Можно и меньше, но желательно с равными интервалами. Заваривать лучше не впрок, а на один день. Если плохо переносите горечь, то ложку меда в рот и пейте толокнянку, пока мед во рту. И не бойтесь, она не ядовитая, передоз устроить трудно. Заваривайте как на пачке написано, обычно пару стол ложек на 200 г воды, заварить кипятком, потом на 10-15 мин на водяную баню, только закройте баночку с травой. Это самое грамотное заваривание. Удачи, выздоравливайте.
Ернур Касымбеков
Огромное спасибо!И вам удачи)
Чая или настоя? Треть стакана за полчаса до еды.
Ернур Касымбеков
Чай.А ничего не будет если выпить ну полтора или два стакана?
а от чего лечимся ?
Толокнянку обычно используют при пиелонефрите, цистите, подагре.
НАСТОЙ листьев толокнянки говят так: 10 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день через 40 мин после еды.
ОТВАР листьев толокнянки готовят так: 10 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день через 40 мин после еды.
Толокнянка обладает мочегонным действием, это тоже стоит учитывать, особенно если Ваша работа связана с разъездами по городу. Длительность курса - до 2 недель.
Ернур Касымбеков
А если я сегодня буду пить,это значит,что я завтра весь день по туалетам бегать буду?