Болезни, лекарства

У ребенка 7 л. хронический тонзиллит, а в данный момент острый.. 2 недели , назад проставили пеницилин.

Хр. тнзиллит чаще всего првоцируется гемолитическим стрептококком. Это довольно коварная инфекция - она легко "уходит" от лечения и маскируется под собственные ткани организма. Поэтому, если выявлен именно этот возбудитель, важно до конца уничтожить инфекцию - для этого хорошо (опять же в среднем! ) работают пенициллиновые антибиотики. Если тонзиллит лечить только наружными средствами - тогда, конечно, на время стрептококк "уйдет" из горла, но настоящего лечения не произойдет - он переместится внутрь, поражая соединительную ткань - сосуды, суставы, перикард. В результате возникает ревматизм, а как самое тяжелое осложнение - приобретенный порок сердца. Поэтому лечить - обязательно, пока инфекция на поверхности, закалять и повышать иммунитет ребенка - непременно! Обязательно тщательно выявите, какая у него пищевая аллергия и на какие продукты) имеется обязательно!) . И еще: все мамы-бабушки-тети с ревматизмом, "больными суставами" , хр. простудами - займитесь своим здоровьем! Вы - источник инфекции.
Да. Еще: я наблюдала несколько очень успешных случаев излечения тонзиллита, ревмокардита (до стадии необратимых осложнений) у врача-гомеопата. (Скептикам из мед кругов: отсутствие признаков заболевания в течение 10 лет можно считать не длительной ремиссией, а полным выздоровлением) . Препараты подбираются индивидуально.
Анастасия Щепеткова
Лучший ответ
У моей дочери тоже хр. тонзелит. Как нам советовала Лор, как воспаляются миндалины, полоскать 3-и раза в день Шалфеем и мазать люголем утром и вечером в течение 7-10-т дней. 2-а раза в год надо промывать миндалины у ЛОРА.
Консультант ...
асуть вопроса
надо гланды удалить
удалять не надо, они задерживают инфекции, не пропуская их в другие органы. Держите ноги в тепле и чаще смотрите горло ребенка, чтобы вовремя начать лечение, тогда можно обойтись без антибиотиков, смазывайте люголем, брызгайте каметоном или гексоралом, на ночь теплое молоко с маслом сливочным и с медом. У моего у ребенка тоже тонзилит, это хроническое заболевание, когда ребенок подрастет болезнь не будет так часто проявляться, знаю по себе. Удачи!
Саша Попов
В детстве у меня всегда была эта проблема, потом мне ее какаета женщина заговарила прямо в больнице. Попробуйте поспрашивать может кто умеет. У меня проблем больше небыло.