Болезни, лекарства

Вредны ли энергосберегающие лампы?

у моей дочери астигматизм ей вредны, ещё вредны они тем что в них много ртути и их никто не утилизирует, то есть всё эта ртуть рано или поздно попадёт в окружающую среду
Айгуль Амри
Лучший ответ
у них мигающий свет. а это для глаз утомительно. так же как и для мозгов..
Ia Tugushi
В лампу для ее работы вводится капля ртути - 30-40 мг (в компактных люминесцентных лампах - 2-3 мг, а в некоторых типах амальгамных компактных люминесцентных ламп ртути в чистой виде практически нет - она находится в связанном состоянии) . Если вас это пугает, вспомните, что в термометре, имеющемся в каждой семье, содержится 2 г этого жидкого металла. Разумеется, если лампа разобьется, поступить следует так же, как мы поступаем, когда разбиваем термометр, - тщательно собрать и удалить ртуть, однако содержание в лампе столь ничтожного количества ртути не представляется поводом для серьезного беспокойства.

хочется еще раз подчеркнуть, что люминесцентные лампы в жилье - это не только более экономичный, чем лампа накаливания, источник света. Грамотное освещение люминесцентными лампами имеет множество преимуществ перед традиционным: обилие и красочность света, равномерность распределения светового потока, особенно в случаях высвечивания протяженных объектов линейными лампами, меньшая яркость ламп и значительно меньшее выделение тепла.
Для глаз мерцание которое они дают не полезно! Мы используем их только в комнатах, где недолго бываем (ванная, коридор).