Болезни, лекарства

----Можно ли находиться в помещении, когда горит КВАРЦЕВАЯ ЛАМПА для дезинфекции комнаты после больного??? ----

лампе уже 20 лет. Горит! Воздух при ее работе имеет специфический запах. В инструкции написано, что необходимо освободить помещение при ее работе, а почему не написано! В чем основной ее вред? И может ли она эффективно работать, если ей уже более 20 лет! Спасибо.
При включённой лампе, под воздействием УЛЬТРОФИОЛЕТА молекулярный кислород О-2 разлогается на атомарный-О. А это АЗОН. Он активно вступает в реакцию со всем окруЖением, в том числе и с лёгкими человека.
Отсюда вывод- избегайте контакта и хорошо проветривайте помещение! И берегите глаза!
Д@ст@н Кенжеб@евич
Д@ст@н Кенжеб@евич
4 862
Лучший ответ
Семен Сологуб А РА-Зве АЗ-ОН - О3-ОН - О-три-ОН, этО вредНО длЯ лёгких?...
БлАгО-Дар-раД-Ю!...
Ультрафиолет вреден для глаз. А лампа ели работает, то возраст значения не имеет. А запах-озон так пахнет (он самый и превращается из кислорода воздуха)
Dimos S
Dimos S
27 607
не надо быть в комнате-вредно
Нет, т. к лампа для дезинфекции помещений, основной вред идет на глаза. Кстати, после кварцевания рекомендуется помещение проветрить минут 20.
20- многовато. специфический запах- норма. вред-знаю, что для глаз вредно.
Маргарита
Маргарита
7 194
Она неблагопрятно действует на глаза, можно получить ожог сетчатки.
Если появляется запах лампа просто свое отработала и толку от нее никакого и вреда больше с ней чем вообще без нее. Сейчас огромный выбор приборов дезинфецирующих воздух, которые могут работать в присутствии человека. А свою утилизируйте срочно
LM
Ljuba Makarets
1 467
У кварцевых ламп при покупки есть документ "паспорт" в котором указан срок горения лампы в часах ( например 4000, 6000, 8000 часов). В больницах при каждом кварцевании эти часы горения вносят в журнал и начинают отнимать по времени горения лампы. ( если кварцевая лампа горела 30 мин, то например 4000-30=....и т д. ) Когда у лампы часы кончаються, то она считаеться отработавшей и подлежить замене. Отработанная лампа менее эффективна а какой вред она несет никому не известно.... но пользы точно никакой. Вот. А если долго смотреть на кварц. лампу, то можно получить ожег роговицы и загореть, а еще голова заболит от такого воздуха.
срок годности 7 лет. Кварц убивает все бактерии и хорошие и плохие
находиться нельзя. Страдают глаза и кожа. При таком возрасте эффективно работать не может
Лампа включается на 20-30 мин. , из помещения выходить нужно. При большом излучении можно "обгореть"
Alex Gold
Alex Gold
161
нет.. надо подождать
Категорически нет, так как сама по своей глупости заработала ожоги на глаза, так как присутствовала при работе лампы, очень болезненно потом устранять последствия.
BK
Berik Kasimov
105
желательно нет
Сергей Лапин так как можешь остаться без волос на голове

Похожие вопросы