Болезни, лекарства

Как улучшить зрение? Из-за кучи времени проведенного возле компьютера, дальше вытянутой руки перестала видеть.

Мне 16 лет, близорукостью страдаю с 12. В октябре зрение было -1,25 и -1,5. Тогда я не видела дальше 3 метров. За компьютером много не сижу, но в последнее время пришлось сидеть подряд очень много времени, иногда 5-6 часов подряд. На след. неделе будет время, заняться глазами. Можно ли без медикаментозного вмешательства вылечить, или хотя бы улучшить зрение? Боюсь идти к окулисту, ибо наверняка зрение уже далеко за -4( спасибо заранее за дельные советы.
Упражнения делать, мне лично помогли-вернули полторы единицы зрения- вытягиваешь руку вперед, смотришь на поднятый палец, начинаешь водить им по окружности, по квадрату, крестом, волнами, просто вверх-вниз, взгляд от пальца не отрываешь, только взгляд, головой не води, делать надо не быстро, чтобы взгляд успевал фокусироваться, начинаешь с 15 минут 2 раза в день, потом постепенно увеличиваешь продолжительность до 30 минут 2 раза. Особенно в твоём возрасте эти упражнения помогают. Еще давай глазам отдых, если сидишь за компом долго (долго сидеть за компом вообще нельзя на самом деле) и старайся чтоб глаза не застывали долго в одном положении, крути глазными яблоками почаще, чтоб все мышцы были задействованы и кровообращение нормальное в глазу было.
Удачи)
Диана Демьянко
Лучший ответ
ну к окулисту же - не к стоматологу, чего там бояться? Ну проверит зрение, назначит лечение.
Мухтар Баймаханбетов Я образно говорю, что боюсь идти к врачу:)
Я хотела бы заняться самостоятельным лечением, если такое возможно. Да и каждый раз как прихожу к моему окулисту, он мне только очки рекомендует поменять и все.
думаю, что надо идти к врачу...
Sad Autumn
ухудшение зрения происходит из за ослабления мышц глаза попробуй подойди к окну сделай на стекле точку отойди на метр назад и смотри то на точку то допустим на дерево за окном мышцы будут напрягаться и ослабевать еще полезно есть морковь пить молоко в общем витамины e;в
Вытянуть руки длиннее-обзор станет больше. Советую пассатижи..
Очень рекомендую Филатовскую больницу. там специальные упражнения, аппараты. и пропишут капли, и вообще курс лечения.
Полезно есть морковь, пить морковный сок. и с черникой т. с.
Ddsk Херпучи