ЯнвРожа
Рубрика: Инфекционные болезни
Возбудитель рожи (ERYSIPELAS) – рожистый стрептококк. Заражение происходит чаще при нарушении целости кожи загрязненными предметами, инструментами или руками. Лица, уже раз болевшие рожей, имеют повышенную чувствительность к роже.
Симптомы и течение
Инкубация 3 – 5 дней. Болезнь начинается остро, с повышенной температурой и появлением характерной припухлости (возвышенный валик, резко отграниченный от здоровой кожи) , покраснения и болезненности пораженного участка кожи.
Различают эритематозную форму рожи в виде покраснения и отечности кожи, буллезную форму с пузырями на воспаленной коже, наполненными серозным выпотом, и флегмонозную форму, когда воспаление с кожи проникает в подкожную клетчатку. По месту локализации различают местную (носа, лица, головы, спины и т. д. ) и блуждающую рожу, переходящую из одного места на другое. Рожистым воспалением могут поражаться и слизистые оболочки.
Распознавание
Рожа отличается: 1) от флегмоны, при которой опухоль плотная с постепенным угасанием воспалительной красноты и болезненности от центра к периферии; 2) от сибирской язвы, при которой наблюдается резкий отек подкожной клетчатки.
Болезни, лекарства
Что за заболевание рожа?Каковы его симптомы?
Покраснение, припухлость... меня лет 18 назад вылечила бабка... накрывала мне руку тряпкой, и 20 минут читала БИБЛИЮ.... верите, куда всё делось.
Гнойно-воспалительное заболевание кожи. Инфекционное, малоконтагиозное. От банального воспаления с 5 признаками (покраснение, припухлость, боль, повышение температуры и нарушение функции) до гнойников, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, и до заражения крови (сепсис).
ха-ха.... бабки-шептухи.... повеселило.... ветеренары его лечат... у свиней....
Это бешиха, вирусное заболевание кожи: кожа краснеет, сильно зудит. Поднимается местная температура. Его очень хорошо лечат бабки-шептухи.
ru.wikipedia.org/wiki/Рожа_(бол езнь)
интересно, что именно бабки лечат это страшное заболевание. А ещё травники, которые без хирургического вмешательства снимают воспаленный сло кожи и наращивают новый. Очень трудоёмкий процесс, требующий терпения и от пациента, и от лекаря...