Медикаментозное лечение
Гемолитические стрептококки в настоящее время сохраняют высокую чувствительность к пенициллиновым антибиотикам, сульфаниламидам и нитрофуранам.
Наиболее эффективны антибиотики (внутрь, инъекции) — эритромицин, олеандомицин, пенициллины (Например: «Ампициллина тригидрат») , clindamycin в обычных дозировках в течение 5-7 дней.
Очень эффективно назначение сочетания препаратов разных групп, например, фуразолидона и феноксиметилпенициллина перорально.
После начала лечения быстро наступает улучшение, падает температура тела. Пограничный валик в зоне поражения бледнеет и исчезает через 1-3 дня.
Бисептол (сульфатон) назначают на 7-10 дней.
Местно, при поверхностных стрептококковых процессах, раневой или ожоговой инфекции назначают энтеросептол в виде присыпок, мази из измельченных таблеток, мазь эритромициновая.
Одновременно назначают антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, однако они могут несколько снижать эффективность лечения.
Химиотерапию тяжелых форм заболевания дополняют витаминами и биостимуляторами (метилурацил, пентоксил, левамизол) , плацентарный гамма-глобулин, переливание крови и плазмы.
Физиотерапия
При эритематозной роже назначают физиотерапевтические процедуры, в частности, ультрафиолетовое облучение (УФО) , действующее на бактерии бактериостатически.
Хирургическое лечение
При лечении больных с буллезными формами рожи антисептические средства используют и местно, например раствор фурацилина 1:5000. Повязки же с бальзамом А. В. Вишневского, ихтиоловой мазью, столь популярные в народе, в данном случае при роже противопоказаны, так как усиливают экссудацию и замедляют процессы заживления. Иммунотерапия при роже не разработана. При рецидивирующей роже в целях повышения неспецифической резистентности рекомендуется ретаболил в/м 2 раза по 50 мг через 2-3 недели, продигиозан. Из пероральных препаратов — метилурацил 2—3 г/сутки, пентоксил 0,8—0,9 г/сутки, витамины, общеукрепляющие средства.
В терапии рецидивирующей рожи рекомендуется физиолечение (местно УВЧ, кварц, лазер) . При остром процессе хороший эффект получен при сочетании антибактериальной терапии с криотерапией (кратковременное замораживание поверхностных слоев кожи струей хлорэтила до побеления) .
Профилактика
Необходимо следить за чистотой кожных покровов. Первичная обработка ран, трещин, лечение гнойничковых заболеваний, строгое соблюдение асептики при медицинских манипуляциях служат средствами предупреждения рожи.
Народные поверья
Рожистое воспаление — очень опасное заболевание. Поэтому множество «народных» методов лечения рожи совершенно неприемлемо, так как они могут привести к острому сепсису и даже к гибели человека.
Болезни, лекарства
подскажите чем лечить инфекционное заболевание " РОЖА"
Народные средства для лечения рожи:
Смазывать больное место мазью из прополиса. При таком лечении воспаление проходит через 3-4 дня.
Растереть промытые плоды боярышника и полученную кашицу прикладывать к месту, пораженному рожей.
Ромашку аптечную (цветки) , мать-и-мачеху обыкновенную (листья) , бузину черную (цветки и плоды) , кирказон обыкновенный (траву) , дуб обыкновенный (кору) , розу крымскую (цветки) смешать поровну. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора, настоять и процедить. Принимать по 50 мл 7 раз в день.
Пораженные рожей части тела смазывать свиным жиром через каждые 2 часа. Быстро снимается воспаление.
Прикладывать к больным местам измельченную кору черемухи или сирени, листья подорожника большого или ежевики.
Смешать взятые поровну сухие измельченные листья шалфея, цветки ромашки, порошок мела и красного кирпича. Насыпать полученную смесь на хлопчатобумажную ткань и привязать к пораженному месту. Менять 4 раза в сутки в затемненном месте, вдали от прямых солнечных лучей.
Для примочек при рожистых воспалениях применяется спиртовая настойка эвкалипта.
Насыпать на кусочек ваты картофельный крахмал и прикладывать к больному месту в виде сухого компресса.
Знахари рекомендовали рано утром, до восхода солнца, посыпать пораженное рожей место чистым порошком мела, сверху наложить шерстяное красное сукно и прибинтовать его. На следующее утро наложить другую повязку, заменив мел. Рожа излечивается за несколько дней.
Лоскут натурального шелка красного цвета величиной с ладошку растеребить на мелкие кусочки. Смешать с натуральным пчелиным медом, разделить смесь на 3 части. Утром, за час до восхода солнца, наложить эту смесь на пораженное рожей место и перевязать. На следующее утро процедуру повторить. Процедуру повторять ежесуточно, до выздоровления.
По таджикскому рецепту, корни мыльнянки лекарственной следует измельчить или истолочь в порошок, залить небольшим количеством кипятка, перемешать. Полученную кашицу прикладывать к месту, пораженному рожистым воспаленим.
2-3 столовые ложки измельченных верхушечных ветвей малины с листьями залить 2 стаканами кипятка, настоять. Применять для обмывания пораженных участков.
Измельченный верхний слой коры терна (сливы колючей) в количестве 1 чайной ложки залить стаканом кипятка, прокипятить 15 минут и развести стаканом воды. Отвар использовать в виде примочек.
Сухие листья мать-и-мачехи истолочь в порошок и присыпать им место, пораженное рожистым воспалением. Одновременно пить отвар листьев из расчета 10 г сырья на 200 мл кипятка по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Диета. В народной медицине известен следующий способ исцеления диетой. Больного нужно продержать несколько дней (до недели) на воде и лимонном или апельсиновом соке. Затем, когда температура нормализуется, перевести на фруктовую диету. Три раза в день давать свежие фрукты (яблоки, груши, персики, абрикосы, апельсины) . Диета очень строгая: ничего, кроме фруктов. Пить только воду (можно с лимоном) . Ни в коем случае нельзя есть хлеб. Фрукты должны быть спелыми. Зимой, когда свежих фруктов нет, лечатся сухофруктами, размоченными в воде, дополняют их тертой морковью, медом, молоком. Курс лечения – до 2 недель.
антибиотиками
У меня папа красной тряпкой и мелом лечил, а так специальные припараты помойму есть)