Болезни, лекарства

различие вирусного и инфекционного заболевания Объясните пожалуйста не совсем понимаю эту тему:))

есть вирусное, бактериальное, грибковое.
вирус поселяется внутри клетки. он не живой. попадая в клетку встраивается в наш днк и штампует себе подобных. убить его не возможно. если скажут есть средство убивающее вирус можете не верить. максимум что можно это заблокировать жизнедеятельность пораженной клетки. тогда она не будет штамповать новые вирусы. вызывают простудные заболевания, гепатиты, герпес (лишай) бородавки и паппиломы
бактерия одноклеточный микроорганизм. живет в межклеточном пространстве. ест то что предназначается нашим клеткам. тем самым нарушает работу организма. вызывают различные воспалительные, гнойные заболевания. лечатся антибиотиками. лучше растительными. животные могут помочь примерно в 1/20 раза.
грибок самый сложный из них. живут как и бактерии в межклеточном пространстве. питаются антибиотиками и питательными веществами предназначенными нашим клеткам. любят дрожжевую еду, сахар. при приеме антибиотиков может произойти обострение грибковых заболеваний. лечатся противогрибковыми средствами. опять же лучше растительными. вызывают молочницу, перхоть, различные кожные заболевания (экзема, дерматит и прочее)
Рафаил Гафаров
Лучший ответ
Вирусное заболевание -это один из видов инфекционных заболеваний, возбудителями инфекционных заболеваний являются кроме вирусов, также бактерии, грибы, простейшие
Игорь Суховеев
Вы наверное имеете в виду вирусное или бактериальное? И то и то инфекционное. Возбудители разные: вирусы или бактерии. Разница у них в стратегии заражения. Бактерии поселяются в клетках и тканях хозяина и живут, размножаются и питаются, выделяют продукты жизнедеятельности, могут разрушать клетки хозяина. Уничтожаются антибиотиками. Вирусы встраиваются в геном хозяина и заставляют синтезировать нужные себе белки. Лечить вирусы сложнее, потому что вырезать из генома их вроде не научились. Насколько я знаю, можно притормозить синтез нужных им веществ, когда они уже встроились в геном. Некоторые вирусы не втраиваются в геном, но зато используют белоксинтезирующий аппарат клетки хозяина для синтеза своих белков (вирус ГРИППа, например).
Елена Шагапова