Болезни, лекарства

В каком случае женщина становится бесплодной?Перенесённые Инфекционные заболевания?..Ещё что? И лечится ли это?

2. Причины женского бесплодия

Причины бесплодия у женщин не сильно отличаются от мужских. Аномалии или недоразвитость половых органов (в основном матки и маточных труб) , делает зачатие невозможным. Чаще всего причиной женского бесплодия являются воспалительные заболевания (возникающие зачастую у каждой второй женщины после аборта) . Маточные трубы становятся труднопроходимыми, или полностью слипаются, в результате чего женщине угрожает внематочная беременность или бесплодие.

Как и воспаления, заболевания, передающиеся половым путем, не проходят бесследно. Запущенные формы сифилиса, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, генитального герпеса и ряда других заболеваний приводят к бесплодию. Нарушение функции яичников также стоит в ряду самых распространенных причин неспособности к зачатию. Яйцеклетки либо не созревают вообще (отсутствие овуляции) , либо овуляция происходит неправильно. Такое нарушение может возникнуть генетически во время полового созревания, а может намного позже: после родов или аборта. Лечение бесплодия

В решении проблемы бесплодия важная роль принадлежит здоровому образу жизни. Поскольку на самом деле причиной бесплодия чаще всего являются не локальные грубые органические нарушения в малом тазу, а комплекс негрубых гормональных и обменных нарушений, то во многих случаях бывает достаточно здорового образа жизни. К сожалению, большинство людей не думают о своем здоровье пока не случится беда. А ведь одним из лучших "лекарств", устраняющих все негрубые нарушения в организме являются гимнастика, свежий воздух, здоровое питание, положительные эмоции, достаточный сон. К этому можно также добавить оздоравливающий самомассаж, различные домашние водные процедуры, оздоравливающие фиточаи.
Татьяна Соколова
Лучший ответ
Не только инфекционные и физиологические заболевания делают женщину бесплодной, но и просто ей не дано иметь детей (не материнский организм!) .
Есть женщины, которые и первый аборт сделали и рожают детей как котят! Вот у них материнский организм от природы! И им никакие болезни не страшны. Это я вам точно говорю по опыту жизни.
Елена Замятина
гормональные проблемы. лечится.
Лечится плохо и не всегда вылечивается
Zilya Sharafieva
чаще инфекции. иногда врожденные аномалии развития, гормоны. Обычно лечится. Но каждый случай надо рассматривать отдельно с врачом по невынашиванию или бесплодию.