Болезни, лекарства

а менингит(не знаю как пишется)это инфекционное заболевание?если да,то как им можно заразиться?прямо на улице???

Мила Медкова
От человека к человеку еще как передается! Когда менингит инфекционного генезиса, летает только так! "Застудить" - это некое широкое бесформенное понятие, которое люди используют, почем зря, пытаясь объяснить причину любого заболевания. Горло болит - ноги застудил. Насморк начался - с открытым окном спал (тоже застудился, соответственно) . Поясница болит - продуло. Цистит - опять простудился. И так большинство людей объясняет 99% недугов. Хотя на самом деле переохлаждение само по себе не так страшно (кроме экстремальных вариантов, конечно) , как снижение иммунитета, которое оно вызывает. Сопротивляемость организма падает => патогенные микроорганизмы активнее размножаются и надежнее липнут к организму, вызывая болезни, которые при нормальном уровне иммунитета не проявились бы.
Если ходить в холод без шапки, далеко не факт, что проявится именно менингит! При снижении иммунитета все, что мимо пролетает или плохо лежит, то и прицепится. А это хоть менингококк, хоть туберкулез, хоть грипп, хоть ангина, хоть сальмонеллез. "Носите шапку и менингит (цистит, грипп, ОРВИ, ангина и все все все) обойдет вас стороной" - это наивные сказки)))
Тимур Каерлапов
Лучший ответ
застудив голову. от человека к человеку он не передается. берегите голову и держите ее в тепле.
менингит это гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами.
Если хочешь заразиться инфекционным менингитом, то это не сложно. Пообщайся поближе с носителем менингококковой инфекции (она передается воздушно-капельным путем) . Ну или заразись листериозом, но это уже сложнее…
И Г