Болезни, лекарства

отморозила руки, кончики пальцев покраснели и болят, подскажите чем лечить?

Отмороже́ние или обмороже́ние (лат. Congelatio) — повреждение тканей организма под воздействием холода. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает такие части тела как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног. Отличается от «холодных ожогов» , возникающих в результате прямого контакта с крайне холодными веществами, такими как сухой лёд или жидкий азот. Чаще всего отморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже −10°С — −20 °C. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.
При отморожении пальцев, ушных раковин или других частей тела следует принять следующие меры:

* Укрыться от холода.
* Согреть руки, спрятав их под мышками. Если отморожением затронуты нос, уши или участки лица, согреть эти места, прикрыв их руками в сухих тёплых перчатках.
* Не тереть поврежденные места. Никогда не растирать отмороженные участки кожи снегом.
* Если есть риск повторного отморожения, не допускайте оттаивания уже пострадавших участков. Если они уже оттаяли, укутайте их так, чтобы они не могли вновь замерзнуть.
* Если при согревании отмороженных участков чувствительность в них не восстанавливается, обратитесь за неотложной медицинской помощью. Если профессиональная помощь в ближайшее время недоступна, согревайте сильно отмороженные кисти или стопы в теплой (не горячей! ) воде. Другие пострадавшие участки (нос, щеки, ушные раковины) можно согревать, приложив к ним теплые ладони или подогретые куски ткани.
Леонид Коростелев
Лучший ответ
Задайте это вопрос в ожоговом центре ну или хотя бы в аптеке и носите варежки.
положитть руки в тёплую воду!
Наталья Будникова а не поздно? я днём отморозила
чем можно смазать лодонь