Болезни, лекарства
Вопрос для стоматологов
У меня примерно раз в год или раз в несколько лет заболевают абсалютно все здоровые зубы и слегка шатаются, все зубы сильно ноют и шатаются, особенно передние, ощущается ужасный дискомфорт, примерно дня через 3 все проходит. Что это может быть?
Генерализованный хронический пародонтит ( посмотрите в поиске ). Если не лечить, а я понимаю, что несмотря на обострения, вы этого и не делаете, начнут выпадать, начиная с центральных. Домашними средствами это не лечится . Только систематическое лечение у стоматолога, повторяющееся ( до стабилизации состояния ) раз в 3 месяца !
Ольга Рудченко
А если у меня кровоточивости десен при этом нет, то такое может быть при пародонтите?
повышенная чуствительность!
Роман Поспелов
причем тут чувствительность и подвижность зубов????
и бывает это у тебя зимой! нехватка витаминов и магнитные бури! смени климат !!!
Ольга Рудченко
К сожалению, не только зимой, но и летом тоже.
Вам нужен осмотр стоматолога, а не виртуальная консультация. будете в Твери- приходите))
Конечно, это лучше определил бы врач на визуальном осмотре, но по описанию это похоже на пародонтит. Заболевание, которое может приводить к выпадению зубов, из-за деструкции тканей, окружающих зуб. Может также сопровождаться кровоточивостью десен, их покраснением, неприятным запахом изо рта. Своим пациентам я обычно назначаю: 1-избавиться зубного камня (если таковой имеется) , 2- местно назначаю инъекции линкомицина и новокаина по 1 мл-курс 10 уколов. Процедура не из приятных, но действенных!! ! 3-Можно использовать гель Холисал ( по инструкции) . 4-Боль зубов скорее всего возникает от повышенной чувствительности оголившейся пришеечной области зубов. В домашних условиях можно просто попробовать пользоваться пастой для чувствительных зубов, типа Пародонтол, Парадонтакс или Лакалют Сенсетив. Я даже рекомендую после чистки зубов минут на 15 не сплёвывать пасту, а походить так. Стоматолог же может провести Вам специальную реминерализующую терапию- нанесение на зубы, например специального Фтор-лака.