Болезни, лекарства

вопрос к стоматологам

сейчас всерьез занялась зубами, хожу лечу в достаточно хорошую клинику (как утверждает администратор клиники-у них самое новейшее оборудование и материалы)!вопрос вот в чем:обязательно ли протравливание очищенной полости какой-то кислотой перед тем как будут ставить пломбу???насколько я знаю-да!и вроде это для того,чтобы пломба не вываливалась,лучше прикрепилась к зубу....так вот я заметила,что мне ничегошеньки такого не делают...у другого врача я прям ощущала,что на зуб поливают чем-то кислым и холодным!а щас ничего!((может кислота сейчас в виде геля и ее вкуса нельзя почувствовать?либо ее очень быстро смывают?переживаю,что пломбы не будут держаться...мне их как-то странно ставят за 20-25 мин!разве так быстро можно?хочу спросить у врача по поводу протравливания этой кислотой,но как-то стесняюсь...намекаю получается на его непрофессионализм?((
любые работники хороших клиник будут говорить, что у них новейшее оборудование.
а пломба за 20-25 минут, не считая сверления, удаления нерва и т. д. - нормально.
спросите у врача. это нормально, тем более если клиника платная. любой каприз за ваши деньги.
Сергей Немчук
Лучший ответ
Ильяс Хабибуллин Врач может сказать одно а сделать совсем другое, лишь бы деньги платили, т.к. нет гарантии ,что Вы ещё раз к нему придёте, и если он вообще врач и его диплом не купленный в подвале (очень часто такое встречается , поверьте).
При удалении нерва и чистке канала ни один уважающий себя стоматолог не закупорит канал и не поставит сразу постоянную пломбу без предварительной закладки ватного тампона с антибиотиком в полость зуба прикрыв временной пломбой хотя бы на неделю а то и на две.. а вот некоторые ставят и зубы воспаляются..
Клиника клинике рознь. Ориентируйтесь на крупную (не в подвале!). Неплохо чтобы врачи были постарше а не ученики)) в 25-30 лет. Частная медицина не так хороша как нам кажется, главное здесь все-таки врач. А вот настоящих профи осталось мало и молодые врачи приехавшие в большой город за своей судьбой часто малограмотны
Эта процедура обеззараживания обязательна, иначе зуб под пломбой будет чернеть из-за микробов оставшихся там. Я не стоматолог, но за свою жизнь очень намучилась с зубами (да и моя дочь тоже) вот уже сколько лет лечим у одного и того же врача (спасибо ей огромное, человек действительно знает своё дело) и менять не собираемся, уже изучили весь механизм постановки пломбы (чистки и закупорки канала) , дело в том, что если врач не делает своё дело профессионально зуб темнеет разрушается и портится и теряется, это делается с расчётом на то, что через некоторое время Вы ещё раз придёте доверяя своё здоровье, а он ещё раз заработает на Вас таким же способом, портя Вам зубы снова и снова до их полной потери, чтобы потом поставить Вам же дорогущщие протезы. . Мы меняли врачей пока не остановились... ищите добросовестного стоматолога, а не дорогую хорошую клинику, и помните, чем больше у клиники рекламы, тем слабее её репутация.. . Удачи Вам и будьте здоровы!!
Данил Мунасипов Как все верно сказано!!!