Болезни, лекарства

Вопрос к стоматологам. Что такое мелковидные пятна?

Врач сказал, что у меня мелковидные пятна. Что делать? Это плохо? Недостаток фтора?
ФЛЮОРОЗ - заболевание твердых тканей зубов, которое развивается вследствие поступления в организм большого количества фтора.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
Флюороз - заболевание твердых тканей зубов, которое развивается вследствие поступления в организм большого количества фтора. Флюороз появляется до прорезывания зубов и имеет эндемический характер.
Взрослый в сутки потребляет с пищей 0,5-1,1 мг фтора, а с водой 2,2 - 2,5 мг. Лучше всего он всасывается из фторидов, растворенных в воде, поэтому повышенное его содержание в воде и определяет степень развития патологического процесса.
Содержание фтора в питьевой воде по данным ГОСТ (1954) не должно превышать 1,5 мг/л воды. Точный механизм действия на ткани зубов до сих пор не ясен. Существуют различные точки зрения:
1.Фтор, будучи активным элементом, связывает соли кальция и выводит их из организма, в результате нарушается нормальная минерализация зубов.
2.Фтор подавляет действие фермента щелочной фосфатазы, и это отражается на минерализации твердых тканей.
3.Фтор действует токсически на энамелобласты в период развития эмали.
Тяжесть флюороза зависит не только от концентрации фтора в питьевой воде, но и от содержания в воде и продуктах питания других микроэлементов, от климатогеографических условий местности.

КЛАССИФИКАЦИЯ: штриховая, пятнистая, меловидно-крапчатая, эрозивная и деструктивная формы флюороза.

КЛИНИКА: наличие на зубах пятен, линий, полос меловидного, желтоватого цветов. Изменение цвета твердых тканей указывает и на тяжесть патологического процесса. Например, темно-коричневый цвет наблюдается при тяжелых формах флюороза.
Флюороз чаще поражает постоянные зубы и очень редко временные. Развивается до прорезывания зубов; пятна локализуются на любой его поверхности; обычно поражаются верхние зубы (фронтальные) ; локализация флюорозных пятен симметричная; поражается в одинаковой степени группа зубов, которая развивается одновременно. Кроме пятен в тяжелых случаях развивается дефект эмали - гипоплазия; полоски или пятна переходят в здоровую ткань без резких границ. Пятна при флюорозе плотные, блестящие; цвет их от слабозаметного мелковидного до желтого и коричневого.
Штриховая форма обычно поражает коронки фронтальных зубов (вестибулярные поверхности в пришеечной области) ; полоски едва заметны невооруженным глазом, хорошо видны под лупой.
Пятнистая форма поражает эмаль резцов, клыков и других зубов. Интенсивность окраски более выражена в центральной части пятна, которая без резких границ переходит в нормальную эмаль. Возможна легкая пигментация зубов в виде светло-желтых пятен. Пятна локализуются по всей поверхности зуба, вплоть до режущего края. Полосы и штрихи на зубах отсутствуют.
Меловидно-крапчатая форма поражает поверхности всех зубов. Эмаль зуба имеет бело-перламутровый цвет. Вестибулярные поверхности, особенно верхних резцов, покрыты темно-желтыми, коричневыми или даже черного цвета пятнами. В эмали могут наблюдаться и отдельные неглубокие дефекты (крапинки) .
При эрозивной форме в пятнистой эмали образуются более обширные и глубокие дефекты типа эрозий.
Деструктивная форма представляет собой тяжелое поражение эмали, которое приводит к ее разрушению и стиранию. При этом изменяется конфигурация зуба, возможен его перелом.

ЛЕЧЕНИЕ: дефторация воды в целях ограничения его поступления в организм. Применяются методы отбеливания зубов: 5 частей Н2О2 и 1 часть эфира наносятся на поверхность на 5-10 мин; процедура проводится в 2-5 посещений.
Методика ММСИ: поверхность зуба обрабатывается тампоном смоченным в 10% растворе соляной кислоты, с последующей аппликацией 10% раствором глюконата кальция на 15-20 мин.

Методика А. К. Николишина: на участок поражения накладывается тампон, увлажненный 36% раствором соляной кислоты и 33%раствором перекиси водорода в соотношении 1:2 на 5 - 7 мин. После этого на зуб накладывается ватный тампон, увлажненный 33% раствором перекиси водорода на 10-15 мин. Полость рта хорошо промывается, в течение 20 мин проводится электрофо
Вероника Бурмакина