1. Следует исключить или снизить до минимума прием продуктов, богатых холестерином: жирные сорта мяса и птицы (разрешаются белое мясо птицы и постная говядина) , колбасы, сосиски, ветчины, сливочное масло (можно - растительные масла и маргарины типа "Долина Сканди легкая", так как в их состав входят только растительные жиры) , яйца птиц (можно съедать не более 2 яиц в месяц) , цельное молоко, сливки, сметана, жирный сыр и творог (можно - обезжиренные молоко, сыр и творог, типа "Домик в деревне 0%", "Данон Виталиния" и др.) .
2. Каких-либо ограничений только в связи с повышенным уровнем холестерина не требуется. Но если у человека имеется избыточный вес, то необходимо его снижать; гипертоническая болезнь (см. п. 4) ишемическая болезнь сердца, фоном для которой является атеросклероз - то эта патология нуждается в самостоятельном лечении. То же касается и сахарного диабета. При всех этих заболеваниях требуется особый образ жизни (диета и прием препаратов при диабете, разумное ограничение физических нагрузок и медикаментозная терапия при заболевании сердца и др.) .
3. Помогает снизить холестерин пища, богатая клетчаткой (овощи, фрукты, продукты с отрубями, различные пищевые добавки, содержащие целлюлозу и другие пищевые волокна).
Болезни, лекарства
понизить холестерин
Прописала мне врачь Росувастатин (Crestor) и выпив 2 упаковки холестерин снизился с 6,7 до 4,0.
ловастатином курс терапии! +диета (нежирное. из мяса можно только говядину и курицу-феле)
+побольше апельсинов и грейпфрута
Заменить сладкое на сухофрукты или продукты на сахарезаменителе, есть побольше грецких орехов, не есть жирную пишу.
Только не ловастатин и другие статины!! ! Будете зависеть от них всю оставшуюся жизнь! Серьёзный вопрос для непрофессионального источника! А в остальном-ответ Юльки К относительно диеты!
К сожалению, диета снижает холестерин только на 10% и только при условии строгого соблюдения в течение всей оставшийся жизни!
Статины-препараты, которые не только снижают холестерин (к тому же это не главная цель терапии) , но и продляют жизнь пациенту высокого риска (с гипертонией, стенокардией, сахарным диабетом, метаболическим синдромом и пр. заболеваниями) .
Еще у статинов много положительных эффектов - уменьшение атеросклеротических бляшек, улучшение функции сосудистой стенки, разжижение крови, уменьшение эпизодов аритмии, кислородного голодания сердца.
Сейчас доказаны еще несколько замечательных эффектов статинов - снижение риска онкогенности, уменьшение развития остеопороза - эффекты доказаны через 5 лет непрерывного применения статинов.
Статины принимают пожизненно, в Европе на первом месте по назначениям и продажам среди всех классов препаратов - АТОРВАСТАТИН, продолжительность жизни там СРЕДНЯЯ - 78 лет. Вам это о чем-нибудь говорит?
Раньше статины, действительно, плохо переносились. Но прогресс неумолим - на сегодняшний день статины безопасны у большого кол-ва принимающих эти препараты.
В моей семье статины принимают четыре человека среднего и пожилого возраста в течение 3 лет непрерывно, ни одного побочного действия не наблюдалось! Об эффекте я уже даже и не говорю.
Самый современный статин на сегодня - АТОРВАСТАТИН (торговые названия - ЛИПРИМАР 20 мг - 1400 р. /мес. , ТОРВАКАРД 20 мг - 500 р. /мес, ТУЛИП 20 мг - 900 р. /мес. , АТОРИС 20 мг - 800 р. /мес.
Ваша жизнь - решать вам!