1. Насколько опасно это заболевание?
2. Каково будущее?
3. Передаётся ли это по наследству? Я хочу родить ребенка от этого человека.
Болезни, лекарства
Моему волнение нет предела. Мой любящий человек болен болезнью Рейно. Кто может проконсультировать? >>>
РЕЙНО БОЛЕЗНЬРЕЙНО БОЛЕЗНЬ — заболевание, характеризующееся приступообразной ишемией пальцев кистей или стоп вследствие нарушения регуляции сосудистого тонуса. В этиологии имеют значение наследственная предрасположенность, состояние эндокринной системы, а также психические травмы, хроническая интоксикация никотином, алкоголем, в ряде случаев выявляется связь возникновения заболевания с переохлаждением. Чаще болезнь наблюдается у женщин в возрасте 20 — 40 лет, нередко сочетается с мигренью. Встречается также синдром Рейно — такие же расстройства кровоснабжения пальцев конечностей, но являющиеся вторичными по отношению к какому-либо заболеванию. Чаще синдром Рейно наблюдается при системной склеродермии, реже при других диффузных болезнях соединительной ткани, иногда бывает ранним проявлением опухолевого процесса в доклинической стадии развития опухоли, может быть симптомом вибрационной болезни, поражения шейного отдела позвоночника, аномалии развития шейных мышц и ребер (проявляется так называемым шейно-плечевым синдромом) , облитерирующего поражения сосудов конечностей (например, при атеросклерозе) , некоторых эндокринных болезней, хронических интоксикаций солями тяжелых металлов и др.
Клинические проявления приступов ишемии при болезни и синдроме Рейно сходны. Чаще поражаются II —IV пальцы кистей или стоп. Приступы могут провоцироваться курением, волнением; охлаждением пальцев (например, при мытье рук холодной водой) или их утомлением. В пальце внезапно появляется онемение, затем ощущение жжения и боли; палец резко бледнеет, через несколько минут бледность сменяется цианозом; в конце приступа палец становится ярко-красным. Приступы ишемии возникают редко, длятся по несколько минут, затем они учащаются, увеличивается их продолжительность до часа и более, появляется отечность кожи пальцев; в дальнейшем наблюдаются стойкие трофические изменения кожи, возможны некроз и гангрена мягких тканей пальцев, разрушение дистальных костей (остеолиз) . Однако имеются и различия. Так, для болезни Рейно характерна симметричность поражения пальцев, иногда отмечается ишемия кожи носа, ушей, подбородка, болезнь прогрессирует медленно, возможно спонтанное исчезновение приступов. Вместе с тем даже при типичной клинической картине окончательный диагноз может быть поставлен только после тщательного исключения заболеваний, проявляющихся синдромом Рейно (прежде всего склеродермии) , что требует иногда длительного наблюдения за больным.
Лечение направлено на нормализацию высшей нервной деятельности, регуляцию сосудистого тонуса, тренировку сосудистых реакций, что достигается подбором физиотерапевтических процедур, санаторно-курортным лечением, психотерапией. Используют средства, угнетающие влияние симпатических нервов на сосуды, сосудорасширяющие препараты (празозин, нифедипин) , дезагреганты (например, трентал) , а при отсутствии эффекта, тяжелом и прогрессирующем течении болезни применяют хирургическое лечение — симпатэктомию или ганглиэктомию. При синдроме Рейно лечение направлено на основное заболевание.
Точную консультацию вам даст врач кардиолог.
А вообще заболевание лечится консервативным или хирургическим методом. . Предположительно, генетическое заболевание.
Болезнь Рейно
Приступообразные расстройства артериального кровоснабжения кистей и (или) стоп, возникающие под воздействием холода или волнения называют синдромом Рейно. Как правило синдром Рейно является вторичным феноменом, развивающимся при различных диффузных заболеваниях соединительной ткани (прежде всего склеродермии) , поражении шейного отдела позвоночника, периферической нервной системы, эндокринной системы (гипертиреоз, диэнцефальные расстройства) , пальцевых артериитах, артериовенозных аневризмах, добавочных шейных ребрах, при криоглобулинемии. Если отсутствуют определенные причины для развития синдрома Рейно, то говорят о болезни Рейно.
Все начинается с внезапных кратковременных приступов онемения пальцев, которые обычно возникают под действием холода, например, при мытье или стирке в холодной воде; реже - в результате сильного волнения. Пальцы мгновенно белеют - ни кровинки, и вслед за онемением появляется резкая ломящая или жгучая боль. Вначале, чтобы избавиться от боли, достаточно мягко помассировать и согреть пальцы в течение 2-3 минут.
Со временем приступы возникают и без всякой видимой причины, их продолжительность увеличивается, доходя до 1,5-2 часов, приступ сопровождается уже не бледностью кожи, а синюшностью и отеком. Позже на пораженных участках образуются поверхностные язвы, а затем и более глубокие очаги некроза (омертвения) тканей. Поражаются преимущественно 2-5 пальцы кистей, стоп, реже - другие выступающие участки тела (нос, уши, подбородок) .
Хотя в подавляющем большинстве случаев страдают пальцы рук или ног, изредка встречается поражение носа, ушей, подбородка. Картина та же - фарфорово-белая (мертвенно-бледная) , как при отморожении, кожа и сильная боль.
Нетрудно догадаться, что развитие болезни связано с нарушением поступления крови к соответствующим органам. Такое состояние называется ишемией. Однако можно сколько угодно исследовать строение артерий пациентов, страдающих болезнью Рейно, - никакого препятствия для нормального кровотока внутри них не обнаружишь.
* Если вы еще курите, немедленно и навсегда откажитесь от курения. Даже у здорового человека с нормальными сосудистыми реакциями никотин вызывает продолжительное повышение тонуса артерий, а у больного сигарета может спровоцировать приступ!
* Избегайте переохлаждения рук, ног, лица. Купание в проруби - в принципе вещь полезная, но не при болезни Рейно. Не мойте руки в холодной воде, зимой носите теплые варежки, а обувь всегда должна быть сухой.
* Важно исключить воздействие вибрации. Речь в данном случае идет не об отбойном молотке - тут и так все ясно, но источники слабой вибрации есть сегодня в каждом доме: это многочисленные бытовые приборы и инструменты, снабженные электромотором, - электродрели и электропилы, кофемолки, пылесосы.. . Холодильник, стиральную машину отрегулируйте и поставьте на хорошо амортизирующий резиновый или поролоновый коврик, чтобы они не "дребезжали". Постарайтесь электродрелями и электропилами не пользоваться, а если все же возникла необходимость просверлить отверстие в стене, наденьте шерстяные перчатки.
* И последнее. Организуйте свое время так, чтобы и труд, и отдых были для вас необременительны. Жизнь без резких встрясок и слишком острых ощущений, хороший сон и душевный покой - тогда и лекарства помогут вам надолго распроститься с приступами болезни.
УДАЧИ ВАМ!!!