1.Сходить к гинекологу, сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб)
2.Сдать анализ мазка из шейки матки на онкоцитологию
3.В зависимости от результатов гинеколог определит тип эрозии, соответственно ему и назначит лечение:
а). "дисгормональная эрозия"-не лечится, наблюдается с периодичностью, которую укажет врач. Чаще бывает у молодых нерожавших.
б). истинная эрозия-лечение тампонами с метилурациловой мазью или другими, восстанавливающими регенерацию слизистой шейки матки средствами (это просто дефект слизистой-заживет и без лечения)
в) эрозированный эктропион-как правило не лечится. наблюдение Если после родов с незашитыми разрывами шейки матки достигает больших размеров, подлежит либо ушиванию, либо прижиганию.
г). дисплазия-лечится прижиганием лазером, жидким азотом, солковагином, током, аппаратом "Сургитрон".Это уже предрак. Прижмгать шейку не больно, в ней практически нет нервных окончаний. Рак лечится в зависимости от стадии, а не в зависимости рожала или нет. Вирус не вызывает эрозию. Вирус папилломы сразу вызывает рак.
д) Воспаление не является причиной эрозии. Если помимо эрозии выявлено воспаление влагалища и шейки матки, перед лечением эрозии воспаление должно быть пролечено и восстановлена влагалищная флора.
4.Врач при назначении лечения всегда учитывает, планирует ли пациентка рожать еще и когда, ее возраст, режим половой жизни, характер менструального цикла и многие другие индивидуальные факторы,, такие как показания и противопоказания для лечения, операций.
Болезни, лекарства
Эрозия шейки матки чем лечится? Поле родов она не зарубцевалась,прижегать страшно и не всегда это помогает
Тогда ничем.
У меня ьыла та же ситуация- боялась прижегать, помогли тампоны с облепиховым маслом-10 дней, по 2 раза -утром и вечером на 2-3 часа. И все обошлось- зарубцевалось.
Удачи. Осторожно только оно не отстирывается.
сначала лечат вирус, который вызывает эррозию. а потом саму ее. Тоже лечила облепихой, она почти исчезла, но как только начался секс, так сразу назад выросла. . но не такая большая.. Так сказать средняя стала и менее болезненная . Получается, что из того что перепробовала - это самое оно. Надо мне, наверное, было через время повторить. Но с активной жизнью никак:) ) Так что пробуйте. . а вот мед не советую - это все-таки слизистая. . разве что разбавленный или с постным маслом. . у меня лично на него покраснение кожи. . когда маски делаю..
Тампоны с медом
советую прижечь ( тем более после родов) .
Лечить бесполезно. Пока лечишь, она проходит, а когда прекращаешь, то она возникает вновь.
Я прижгла 3 года назад и не вспоминаю.
я медик и могу сказать- эрозию можно не прижегать, МОЖНО "ЗАМОРОЗИТЬ" и вообще относительно родов любой метод беъболезненный