Болезни, лекарства

Что такое Эрозия шейки матки?! как лечится?! Опасно?! дети потом будут?!

Эрозия шейки матки - это собирательный термин, свидетельствующий о нарушении целостности слизистой оболочки шейки матки. Шейка матки - это полый орган, соединяющий полость матки с влагалищем.
Эрозии могут быть проявлением ряда состояний и заболеваний шейки матки.
- инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (при наличии воспалительных заболеваний половых органов у партнера)
- злокачественные заболевания шейки матки
- травмы шейки матки (роды, аборты, грубый половой акт)
- гормональные нарушения половой сферы
- вирусные заболевания половых путей
- внутриматочные противозачаточные средства

Проявления
В большинстве случаев эрозия себя ничем не проявляет и чаще всего выявляется гинекологом при профилактическом осмотре или при обследовании по какой либо другой причине. В некоторых случаях могут появляться скудные кровянистые выделения, особенно после полового акта.

Диагностика
Диагностировать эрозию шейки матки возможно только при осмотре врачом гинекологом. Она определяется и при обычном обследовании в зеркалах, но наиболее точно и достоверно это можно сделать при кольпоскопии. Кольпоскопия - это исследование шейки матки при помощи специального прибора - кольпоскопа, который вводится в шейку матки. Так как, эрозия шейки матки является внешним проявлением различных заболеваний, в том числе и рака шейки матки, необходимо провести цитологическое исследование для исключения этого диагноза. Это простая безболезненная процедура, при которой производится соскоб со слизистой шейки. После этого врач цитолог определяет возможные отклонения в строении клетки. В случае, если диагноз не ясен, производится биопсия. Кроме специальных видов обследований обязательно производятся анализы на наличие инфекции половых путей.

Лечение
Лечение должно быть комплексным, с учетом причины возникновения эрозии. Сначала необходимо ликвидировать воспалительный процесс, после чего измененные участки шейки матки удаляют.
В нашей клинике лечение эрозии осуществляется при помощи современного радиоволнового метода.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сейчас она прижигается не только эл. током, но и жидким азотом, и лазером, так что все не так страшно как раньше. Дети будут.
Эрозия это миф.
А эктопия, это естественно.
не страшно, не опасно, лечится легко, дети будут.
Язвочка на ШМ. Лечится (свечи, суппозитории) . На возможность иметь детей не влияет. Но лечить нужно обязательно.
Будут лечится быстро и легко
обязательно идите на прижегание-эо небольно легкое пощипывание эрозия может перерости в предраковое состояние и хуже я вовремя неприжгла переросло в предраковое хорошо что несильно поздно обратилась к врачу так мне вобще делали сечение кусочка шейки проо отрезали-идите на прижегание!
эрозия это рнка на шейке матки. . у меня была когда то. . ничего страшного. . идите к гинекологу. . они прижигают или эрозия может сама зажить. . дети? конечно!!
Дети будут, но лечиться надо.
дети будут, если не лечить то опасно иногда может перейти в рак, а если лечить то ничего страшного после лечения пройдет или если уже запущенная стадия то после прижигания пройдет, нужно еще узнать чем вызвана эта эрозия если половой инфекцией то нужно вначале вылечить ее а потом и эрозия пройдет. обязательно сходите к гинекологу и пролечитесь, самолечением не занимайтесь
"*милый*" ;)
вся наша жизнь предраковое состояние-вот у меня с сестрой была эрозия и сама прошла-просто наблюдайтесь, раз в полгода-цитограмма-осмотр-кольпоскопия
дети будут
Dinara Dosmanova
дефект эпителия слизистой оболочки влагалищной части шейки матки.
Эрозия шейки матки вызвана, как правило, инфекциями, передающимися половым путем. И чаще всего после пролечивания инфекции она исчезает.
Самый проверенный способ- прижигание. Дети будут.