Болезни, лекарства

Делали оперцию, в сентябре. Удаляли вросший ноготь.

Теперь ноготь вырос заново. Я его не стригла. Он только-только вот вырос! Палец опух, болит! Снова вростает этот ноготь! Что же делать? Неужели снова надо идти под нож к хирургу???!
Если ноготь снова именно "врос" в "мясо", т. е. в мягкие ткани фаланги пальца, то нужна операция. Перед этим обычно проводятся меры для снятия воспаления - например, теплые ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, 2-3 раза в день по 10-15 минут. Обязательно ношение СВОБОДНОЙ обуви (обувь - причина вросшегот ногтя!) . Возможно, что после этих мер опухоль и боль сойдет, и идти к хирургу вам не захочется, но как только снова будете нсить узкую обувь, все повторится.

При операции на вросшем ногте самое важное - удаление матрицы ногтя (не всей, конечно) , чтобы в этом месте ноготь не рос. К сожалению, сделать такую операцию идеально не всегда удается даже хорошим хирургам.
А И
Лучший ответ
Саша Бабушкин Ну уж ты и загнул, брат, - не удается хорошим хирургам. В любом деле есть свои тонкости и их надо знать и уметь выполнять, тогда это элементарно и хорошие исходы.
Жаль, что вам своевременно никто не сказл, что удалять ноготь - дело гиблое! Сочувствую. Теперь один выход: берете пилочку для ногтей и пилите ноготок по всей поверхности, делаете его тонким, словно у младенца. Вдоль обоих краев, отступя 2 мм, делаете более глубокий пропил (бороздку) , только не насквозь! Ежедневно мажете ноготь 100% маслом чайного дерева. Во время ходьбы мягкие ткани пальца будут снизу давить на ногтевое ложе, а мягкий ноготок станет постепенно выпрямляться и выходиь из-под кутикулы. А масло чайного дерева улучшает качество ногтя и дезинфицирует против микробов и грибка.
У меня была такая проблемма два выхода .первый или через боль прорости его через кожу обрабатывая .Или возми напильник и выпили середину ногтя до мягкого. концы вывернуться .Это неприятно .на будущее не обрезай ногти по краям закругляя, режь прямо
Надо под ноготь бинтик подкладывать, чтобы ноготь не врастал в мясо и вырос подлиннее. Тогда его по форме пальца можно аккуратно не очень коротко постричь. Чтобы бинтик подсунуть, надо палец распарить в теплой воде с марганцовкой. Первый раз будет неприятно, но терпимо. А дальше уже вообще без проблем будете бинтик менять.

Проверено на себе, мне тоже такая операция грозила. Я этим способом от нее спаслась.
Dato Natriashvili
Ирина Агеенко Верно,я присоединяюсь
Николай Певцов Да. метод отличный.
Отруби палец вобще
Анна Вавилова
Коробенков Игорь ну ты и олень!!!!отруби себе хуй!
у моей сестры была такая проблема. ей лазером делали... и не под какой нож она не ложилась