Услуга 6028 реестра услуг по ОМС (оказывается при наличии полиса бесплатно) -промывание лакун миндалин. Его производят обычно с помощью гортанного шприца. Наконечник его вводят в лакуну и под давлением вымывают из лакун «пробки» , состоящие из остатков пищи, лейкоцитов, слущенного эпителия, микробов и др. Жидкость, вытекающую из лакун, больной сплевывает в лоток. Промывание производят ежедневно или через день слабыми растворами калия перманганата, риванола, фурацилина, 1 % раствором йодинола, антибиотиками. Это один из методов лечения хронического тонзиллита.
Для промывания лакун миндалин можно использовать растворы антибиотиков, антисептические растворы (2–3% водный раствор борной кислоты, раствор фурацилина 1:5000, раствор марганцевокислого калия и др) . Используются шприцы различной емкости (20,0–100,0). С помощью резиновой трубки шприц соединяют с металлической канюлей с загнутым закругленным концом. Канюля под контролем зрения вводится поочередно во все обозримые лакуны, и они промываются жидкостью под небольшим давлением. Промывание лакун производится ежедневно или через день, продолжительность курса – 10 промываний
Болезни, лекарства
что такое промывание лакун(мендалин) и можно ли это делать дома?
Делается специальным шприцом с насадкой. Дома не получится.
я ребенка водила в поликлиннику - набирали спец. раствор в огромный шприц и промывали миндалины ( у него аж гнойники были) а потом какой-то штукой еще оприскивали.. . дома так не сделаешь сама.. . полоскание такого эффекта не дает ( особенно если нужно каналы промывать и вычистить весь гной)
Для промывания приготовьте крепкий настой одного из противо - вирусных растений . Мелиссы или эвкалипта .добавить 1-2 капли пихтового масла, на стакан настоя и шприц или неьольшую спринцовку . Возле умывальника и, не спеша вливайте каждую ноздрю теплый настой . Голову держите вертикально . не наклоняя назад, чтобы исключить попадание промывной жидкости и носовой слизи через слуховые трубы в среднее ухо .При правильном промывании часть жидкости будет затекать в рот, часть выльется через нос .Промывайте 2 - раза в сутки, в промежутках закапывайте в нос ЧЕСНОЧНОЕ МАСЛО .