Трещины на пятках. Натереть на терке хозяйственное мыло и лук в соотношении 1:1. Намазать пятки, замотать и надеть носки (перед сном) . Утром смыть. Трещины зарастают, пятки становятся мягкими, розовыми. Испытано на себе.
Рада буду, если эти рецепты кому-нибудь помогут.
********
На трещины на пятках наложите такую кашицу: яблоко нарежьте кубиками и отварите в небольшом количестве молока до образования кашицы. Наложите ее на 30 минут толстым слоем на трещины. Накройте салфеткой или сделайте марлевую повязку.
******
Одна из распространенных причин появления трещин на пятках — грибковые инфекции. При этом возникает еще шелушение кожи и зуд. Трещины могут появиться и при аллергических заболеваниях — экземах и дерматитах, а в 3% случаев — при ладонно — подошвенном псориазе. Кстати, кожа может трескаться и от сухости. В некоторых случаях трещины служат показателями плохой циркуляции крови. Эти явления наблюдаются при варикозном расширении вен и тромбофлебите. И последняя причина — наследственные кератозы, вызывающие образование на подошвах ног уплотнений, растрескивающихся при ходьбе.
Прежде чем начать лечение, нужно определить причину появления трещин. В домашних условиях бороться с этой проблемой можно с помощью обычного пластыря. Обработав трещинку перекисью, зеленкой или фукорционом, совместите ее края и наклейте пластырь. На ночь можно приложить к трещине разрезанный вдоль листик алоэ и закрепить лейкопластырем. Обязательно применяйте крем с календулой, витамины А и Е. Эти витамины необходимо принимать и внутрь.
****
Попробуйте сделать ванночку из смеси 2 столовых ложек измельченных листьев крапивы и 1 столовой ложки соцветий ноготков на литр воды. После ванночки ноги тщательно высушите (но не вытирайте) , смажьте питательным кремом и промассируйте.
Если ноги устали, появились потертости и трещины, рекомендуется ванночка из настоя подорожника (2 столовые ложки измельченной травы на литр воды) . Ноги держите в ванночке 15-20 минут.
************
Делайте ванны с крахмалом (можно и с картофельными очистками) . К хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и кипятите до состояния густой каши. В эту кашу опустите ноги и держите 20 минут. Потом ополосните ноги и осторожно обрежьте кожу около трещин. Не забудьте ступни смазать кремом. Крем надо втирать до тех пор, пока он не впитается. Смазывайте и пальцы!
**********
Болезни, лекарства
Если лопаются пятки, то что делать?
Я могу подсказать вариант испробованный, но меня дурно поймут другие. Могу сказать про редко стиранные носки. Это реально помогает, плюс желательно их не снимать на ночь в периоды лопания пяток. Если этот вариант Вам не подходит, то только пемза и угроза занести в ранку инфекцию. А потом вообще будет плохо. Я тоже за гигиену и стерильность, но видимо наша природа не всегда с этим согласна.
Чисть пемзой
Сдайте анализ крови на сахар.... Диабет?
бальзамом "для огрубевшей потрескавшейся кожи стоп" Доктор Биокон
приложите кусочек не соленого свинного сала
Приложите капустный лист
почистить картошку, нужна кожура (чистая), сварить ее, вылить в таз и засунуть ноги в теплую водичку, подержать пока не отмякнут, позже намазать кремом (крем с облепихой), укутать в теплые носочки!
Перед сном натереть пятки хозяйственным мылом, надеть шерстяные носки, утром смыть, мыло.