Болезни, лекарства

Резус - конфликт, что это?

Каждый человек имеет свою группу крови и свой резус-ФАКТОР. Если групп крови всего 4, то резус-факторов 2 - отрицательный и положительный, положительный резус фактор никак не влияет на беременность женщины. Другое дело. если у беременной резус-фактор отрицательный. Может произойти следующее: 1. Отец ребенка с отрицательным резус-фактором - все в порядке, ребенок наследует от обоих родителей отрицательный резус-фактор и никакого резус-конфликта нет. Вариант второй: Мать с отрацательным, отец с положительным резус-фактором. а ребенок наследует резус-фактор отрицательный. В этом случае тоже все в порядке, ребенок наследует резус матери и конфликта нет. И самый неприятный случай - когда мать с отрицательным, отец - с положительным, и ребенок унаследовал резус-фактор отца, т. е. положительный. Наступает резус-конфликт между кровью матери и кровью ребенка в пери од беременности. Организм матери пытается избавиться от "чужеродного" тела, вырабатывая против него антитела. Чем больше этих антител, тем опаснее угроза выкидыша, преждевременных родов и пр. неприятностей. Поэтому очень важно в первыенедели бременности встать на учет в ЖК, каждые 2 недели сдавать кровь на наличие и титр антител. Женщины с антителами в крови получают специальную терапию, чтобы нормально выносить и родить ребенка.
Марлен Дарбишов
Лучший ответ
Наталья Волкова Cпасибо за ответ.
это когда у вас положительный, а у плода отрицательный ваш организм его воспринимает как чужеродный и отторгает. Вообще опасно это, необходимо каждую неделю кровь сдавать.
У моей мамы резус-фактор крови отрицательный, а я родилась с положительным. Так во время родов она пожелтела. А с ней рожала женщина, у нее наоборот ребенок пожелтел.
Дмитрий Ld
когда у мамы и ребенка разная по резусу кровь . например у мамы отрицательная, а у плода - в папу- положительная. = резус конфликт => гемолитическая болезнь новорожденных как минимум.
несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком