вызывать скорую!!!! особенно мужчине!!!! можно принять до скорой валокордин 40-60 капель, андипал 1-2 таблетки. если есть учащенное сердцебиение, то анаприлин .эти препараты не сильные! но СКОРУЮ - обязательно!
ДА, И В НОГИ ГОРЯЧУЮ ГРЕЛКУ ИЛИ бутыль пластиковую с водой.
Болезни, лекарства
давление 220 на 110 что делать
Скорую вызывать.
Без паники! Смочите носки в столовом уксусе, оденьте. сверху тёплые, пластиковую бутылку с горячей водой (терпимой) под икры ног. Корвалол или валокардин 40 капель. Вызвать скорую. Пока приедет -АД уже снизится.
Конечно скорую, а до ее приезда лягте так чтобы голова была приполднята ( на валик) и на голову положите холодный компресс, а ноги наоборот укутайте
нельзя снижать давление моментально... прими что нибудь снижающее давление... но не очень сильное... спроси в аптеке... .
а потом к врачу...
поставте ступни на тряпку, смоченную в уксусе, через минут 10 давление снизится, проверено на собственном опыте
Оказать первую помощь до приезда скорой, которую вы уже, судя по предыдущим советам, уже вызвали.
Первая помощь: таб. Каптоприла 25 мг положить под язык и рассосать.
Можно нифедипина 1 таб. также под язык.
Можно фуросемид (лазикс) 2,0 мл в/м. Что то одно.
Обязательно сказать скорой - ЧТО вы поставили или приняли.
Через 30-40 мин. давление перемерять.
Если оно не снизилось, принять еще одну таблетку каптоприла, нифедипина или еще поставить лазикс в мышцу. Если есть можно выпить 1/2 таб. клофелина.
А, вообще, необходимо пройти обследование, чтобы выяснить причину вашей гипертензии. И подобрать антигипертензивную терапию у вашего терапевта.
Можно нифедипина 1 таб. также под язык.
Через 30-40 мин. давление перемерять.
скорую, критическое давление, может сердце не выдержать